В Ровно Беркут покаялся и пообещал искупить вину

Сегодня на вечернем Народном вече в Ровно состоялась процедура покаяния личного состава спецподразделения "Беркут" перед общиной за участие в киевских событиях

Related video

21 февраля о событии с участием беркутовцев сообщалось в средствах массовой информации. На площадь Независимости, где происходило Народное вече пришло несколько тысяч человек, по оценкам аналитиков, значительно больше, чем за все время проведения протестных акций в областном центре, об этом УНИАН.

Бойцы "Беркута" в гражданской одежде прошли к сцене митинга. От участников веча их отделяла колонна активистов местного Евромайдана. Активисты стояли сплошной стеной и не пропускали к правоохранителям ни одного человека с майдана. Исключением стали лишь видеооператоры телевидения и фотокорреспонденты.

Командир "Беркута" выступая перед обществом отметил, что его отряд не выполнял в Киеве никаких преступных приказов, оружия в руки не брал, по прибытии из столицы в Ривне написал рапорты об отставке и в дальнейшем готов служить народу Украины. Офицер извинился перед горожанами.
Это не удовлетворило протестующих, которые не сдерживали свои эмоции. Ситуация, по мнению специалистов, могла выйти из-под контроля организаторов веча. Тогда они пригласили на сцену каждого "беркутовца". Все они заявили, что готовы кровью искупить свою вину, хотя, как было сказано, оружия в Киеве в руки не брали.

Организаторы веча сообщили, что в помещении Ривненского "Беркута" теперь будет муниципальная полиция, а сами участники спецподразделения готовы служить народу Украины и ехать в Киев бороться на стороне Майдана.

После этого члены спецподразделения покинули площадь.