Руководитель проекта "Логистический штаб" Олеся Корженевская: Наша задача – сломать систему

В рамках проекта "Герои нашего времени" Фокус рассказывает истории украинцев с активной гражданской позицией – тех, кто осознал, что "их хата не с краю"

Related video

Олеся Корженевская – владелец ивент-агентства "DreamHunters" и активист с неисчерпаемой энергией. Она руководит общественной организацией "Логистический штаб" (https://www.facebook.com/Logistychnyi.Shtab/), в которой работает более 60 волонтеров по всему миру. Миссию свою в организации видит так: "Сделать мир лучше, а людей – счастливее". Организация эта "выстояла" весь Майдан и до сих пор ведет множество благотворительных проектов.

Историю своей инициативы Олеся рассказала "Фокусу" в рамках проекта "Герои нашего времени":

"В ноябре мы должны были запустить новый сайт ивент-агентства, но он так и не появился в онлайне – в один день мир перевернулся с ног на голову, и нам просто стало не до того. В ночь с 30 ноября на 1 декабря мы решили организовать "Логистический штаб". Толчком к этому послужили всем известные события. Сотням тысяч активистов, которые в декабре вышли на Майдан, нужна была помощь – жилье, еда, одежда, лекарства. Тысячи хотели помочь, и их энергию надо было направить в нужное русло.

Так возникли наши первые три штаба: "Житло для Євромайдану", "Трансфер Євромайдан", "Допоможи Євромайдану". Позже добавились и другие проекты: помощь зверям Зоопарка Межигорье, помощь пострадавшим во время зачисток на Майдане, работа над альманахом "Майдан НАЖИВО", которую мы планируем закончить к годовщине Майдана, обеспечение больниц скорой помощи в Киеве необходимым дорогостоящим оборудованием, помощь семье козака Михаила Гаврилюка и многое другое.

Во многом создание "Логистического Штаба" - это заслуга наших айтишников, моего мужа Максима Корженевского и его друзей Андрея Кухаря и Жоры Беляева. Именно муж придумал, как сделать наш штаб "мобильным" - чтобы каждый желающий смог помочь революции. Его друзья подключились к процессу и помогли все это быстро реализовать.

Буквально за 3 дня ребята вывели Логистический Штаб в онлайн-режим. Сейчас, если вы позвоните на любую из шести наших горячих линий (все они работают благодаря IP-телефонии), приятный голос нашей Надежды Склянчук, скажет вам: "Слава Україні! Ви зателефонували до Логістичного Штабу Євромайдану. Якщо Вам потрібна лінія Житла - натисніть "1", лінія Транпрорту - натисніть "2", лінія Допомоги Майдану – натисніть "3". Зробіть, будь ласка, свій вибір".

Любая техника – ничто без человеческих ресурсов. Первое время команда сильно уставала, так как работали мы круглосуточно. Нам очень помогали не только волонтеры из Украины, среди которых есть даже мамы с тремя детьми. В ночное время на горячих линиях нас прикрывала диаспора из США, Канады и Бельгии. Были даже операторы из России и Сербии. Сейчас на наших линиях работает молодой парень, татарин из Крыма. Некоторое время "волонтерил" даже 53-летний доцент из Львова. Люди, которые звонят с Майдана за помощью, даже не представляют, что разговаривают по телефону с Дашей из Бельгии или с Хелен из Канады.

Мы работаем по 16 часов в день без выходных. Иногда кажется, что вот уже все более менее работает само, и можно пару дней отдохнуть, куда-то поехать, чтобы прийти в чувства. И тут же на голову падает новый проект и все начинается сначала, но мы не жалуемся – мы привыкли . Как говорит наш начальник службы безопасности Надя Склянчук: "Работать в Логистическом Штабе – это не бутерброды на Майдане раздавать".

Тяжело, правда, не только физически, но и эмоционально, ведь мы работаем с тяжелыми историями. Здесь даже не в темпе дело – людям приходится выйти за рамки собственного комфорта: не удивляться, когда в 4 утра тебе срочно будут звонить или писать через соцсеть, что срочно нужно что-то сделать, кого-то куда-то отправить. Вся команда "Логистического Штаба" – это универсальные солдаты. Все умеют делать все, и каждый готов подстраховать другого.

Но тяжелее всего – совмещать работу "на дядю" с волонтерской работой в Штабе. За работу в "Логистическом Штабе" никто из наших волонтеров не получает денег, хотя на пятом месяце мы уже пришли к тому, что нужно переформатировать работу и даже уже зарегистрировали Общественную Организацию "Логистический Штаб".

Я хочу забрать всю команду на зарплату. Часть наших сотрудников уже бросила свою основную работу и пашут на благо родины, другим понизили зарплаты - они начали хуже работать на основной работе. Людям нужно платить за съемные квартиры, элементарно покупать еду.

Мы хотим работать, ориентируясь на пример Алексея Навального. Люди поддерживают его деятельность и помогают его команде. Это называется фандрейзинг. Насколько я знаю, ОО имеет право забирать до 20% от средств, поступивших на свои счета, на административные расходы. Так работают абсолютно все благотворительные фонды и большинство общественных организаций.

Мы планируем начать с этого и в скором времени выйти на другую схему работы. Делать не только благотворительные проекты, но и продавать свои услуги по логистике и проведению ивентов другим компаниям. Таким образом, мы не только не будем трогать поступившие на наши счета деньги, которые люди жертвуют конкретно на благотворительность, но и сможем сами фандрейзить и спонсировать свои же проекты.

К большому сожалению, сейчас "умирает" много хороших инициатив, появившихся во время революции. Самое время было бы их переформатировать, но многие не понимают, куда двигаться дальше. Некоторым дружественным организациям, мы, как логисты, уже неоднократно указывали вектор движения, но пока они не начали внедрять это в жизнь. Для себя Логистический Штаб определил два ключевых направления дальнейшей деятельности:

1) Это благотворительность и целевая помощь – здесь и продолжение проекта по больницам, и волонтерские склады, и помощь Майдану, и переселенцам из Крыма, и армия. Мы подхватываем проекты, которые лежат на поверхности, но их либо никто не видит, либо никто за них не берется. Яркий пример – Миша Гаврилюк – человек, которого знают во всем мире. Все его любят и уважают, но почему-то никто не придумал до нас как ему помочь, а ведь все лежало на поверхности.

2) Социально-культурное развитие. Недавно мы летали в Литву на встречу с легендарным литовским музыкантом Андрюсом Мамонтовасом – это основатель Дня Уличной Музыки в Литве. Сейчас Логистический Штаб, среди прочего, занимается подготовкой этого праздника и в Украине – www.streetmusic.com.ua. Это, как и все остальные наши проекты, волонтерский проект. Для нас он – большая радость, т.к. наконец-то можно сделать праздник. Мы очень устали работать в режиме "ужас-мрак-война-когда это все закончится", а т.к. я ивентор (организатор мероприятий – ред.) – для меня это вообще манна небесная, а не проект.

А вообще реализовать хочется очень многое – все карты раскрывать не будем. Недавно разговорилась с мужчиной из Донецка. Вечером у него был поезд. Я предложила свозить его на Майдан на экскурсию. А он неожиданно ответил: "Я туда не поеду! Меня там побьют!" Смеялись все вокруг, но на самом деле это не смешно. Такого быть не должно и наша задача, как логистов, ломать систему через колено, помогать нуждающимся и сокращать расстояние между людьми, ведь Украина – едина".

Результаты работы команды "Логистического Штаба" за 4,5 месяца:

• Перевезли тысячи людей и вещей по Украине от бронежилетов до шин, от фур с вещами крымчан до самих крымчан.

• Помогли больницам скорой помощи Киева закупить оборудование практически на миллион гривен – когда киевляне массово несли врачам вату и зеленку, им элементарно не на чем было оперировать. Самое дорогое оборудование по нашей протекции купил Фонд "Возрождение" в 17 больницу – это аппарат-селлсейвер за 402 300 грн., а также Фонд Рината Ахметова – это дрель для отделения травматологии за 143 725 грн. Это проект долгоиграющий и нам еще многое стоит сделать.

• Поселили более 20 000 майдановев и около 800 крымчан

• До сих пор обеспечиваем Майдан продуктами, при этом не имея никакого финансирования - на Майдан люди уже перестали слать деньги.

• Руководитель Штаба "Допоможи Євромайдану" Орыся Панасюк за 1 день нашла 3,5 тонны продуктов для Майдана, а руководитель отдела "Трансфер Євромайдан" Аня Нагорная сделала доставку возможной.

• Финансово помогаем животным в Межигорье

• Собрали деньги, закупили и отправили в Донецк и Луганск 30 дорогостоящих бронежилетов, через 2 дня после того, как в Донецке началась поножовщина – фото смотреть здесь

• Ведем проект помощи семье козака Михаила Гаврилюка. Над ним трудится большая команда: тут и волонтеры в Черновцах, которые регулярно ездят к Мише домой, передают посылки от диаспоры с вещами его жене Оксане. И крутейшие архитекторы-дизайнеры, которые рисуют план отделочных работ по дому. И бригада строителей, которые будут ремонтировать его дом.

• Помощь Крыму: помогали в закупках в воинские части

• Помощь переселенцам из Крыма – берем под опеку целые санатории, в которых они живут

• Ежедневно возим на Майдан по 70-100 л молока и овощей из Межигорья – возили бы и в детские дома, но там без сертификации продукции не берут, поэтому, продолжаем кормить Майдан

• Помогаем воинским частям всем возможным и невозможным

• Все это время мыли, стирали, купали майдановцев. Большинство из них переходило в душ к нам на работу и к нашей пиарщице и field force-менеджеру Тане Франчук. Кого там только у нее не было :)

• Ведем проект "Волонтерские склады". Придумал и руководит проектом наш офицер информационной безопасности Ярослав Кучер вместе со своей командой и ребятами из "Народного Госпиталя".

• Перенаправляли сотни ребят на адресную помощь, выискивали тех, кому нужны протезы, отправляли их заграницу, да что еще мы только не делали. Всего и не упомнить…

"Фокус" просит читателей присылать в редакцию истории друзей и знакомых, благодаря которым наша страна меняется к лучшему. Адрес для писем – [email protected] или страница ВКонтакте (http://vk.com/focus_ua). Лучшие истории будут опубликованы в журнале и на сайте.