В Донецкой области возобновили трансляцию запрещенных российских телеканалов

Один из операторов вопреки судебному запрету, по требованию сепаратистов ретранслирует телеканалы, уличенные в масштабной дезинформации и антиукраинской пропаганде

Related video

В Донецке оператор кабельного телевидения ТРК "Надежда" возобновил вещание запрещенных российских каналов. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на сообщение телекомпании.

"Уважаемые абоненты! Внимание! Возобновлена ретрансляция российских каналов по требованию народного комитета (самопровозглашенной, - ред.) Донецкой Народной Республики".

Телекомпания также прилагает скан-копию "постановления" от имени "народного комитета Донецкой народной республики" о возобновлении трансляции телеканалов "ОРТ", "РТР Планета", "Россия 24", "НТВ МИР", "ТВЦ" "на территории бывшей Донецкой области".

Ранее, 27 марта, на сайте ТРК "Надежда" было размещено объявление о временном приостановлении трансляции российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-планета" и "НТВ-Мир" согласно решению Окружного административного суда города Киева №826/3456/14 (по иску Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания) с 25 марта 2014 года.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заявил сегодня на пресс-конференции, что Донецкий городской совет проконсультировался с прокуратурой по факту возобновления одним из провайдеров вещания российских телеканалов.

"По поводу факта возобновления вещания российских каналов ТРК "Надежда" в Донецке провели консультации с прокуратурой. Прокуратура поставлена в известность", - сказал мэр. При этом он отметил, что по поводу отключения российских телеканалов от жителей поступало много жалоб.

По словам Лукьянченко, представитель городского совета встречался с представителем прокуратуры и говорил, что "те каналы, которые не запрещены, они больше показывают политические программы, а те каналы, о которых вы говорите, они показывают фильмы".

"Но если мы живем в демократическом государстве, то, наверное, этого делать нельзя. Была поставлена в известность прокуратура области по поводу того, что такое решение произошло", - констатировал Лукьянченко.

Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров программной услуги до 19:00 11 марта текущего года прекратить ретрансляцию в своих сетях передач российских телеканалов "Вести", "Россия 24", ОРТ (Первый канал. Всемирная сеть), "РТР-Планета", "НТВ-Мир".