Пограничники жалуются на российских журналистов

Журналисты предоставляли заведомо ложные сведения о цели и месте своей поездки

Related video

Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины заявляет, что сотрудники пограничного ведомства безосновательно не препятствуют гражданам РФ пересекать государственную границу и выполняют свои задачи в соответствии с действующим законодательством Украины.

"Однако в случае предоставления гражданами, независимо от их гражданства и профессии, ложных сведений и нарушение порядка прохождения пограничного контроля, сотрудники Госпогранслужбы имеют право отказать в пересечении границы", - отмечается в сообщении.

"Жалобы российских масс-медиа, представители которых не могут свободно попасть в Украину не в полной мере соответствуют действительности. Причина непропуска заключается, прежде всего в том, что они безответственно относятся к порядку пересечения украинской границы. Так, некоторые журналисты предоставляли заведомо ложные сведения о цели и месте своей поездки. Другие намеренно пытались ввести в заблуждение инспекторский состав Госпогранслужбы. Были и такие, что по собственному желанию отказывались пересекать границу. Относительно 1 гражданина РФ действовало поручения правоохранительных органов о запрете въезда на территорию Украины", - подчеркивает Госпогранслужба.

Некоторые представители российских СМИ, которые в установленном порядке попадали на территорию Украины, нарушали пограничный режим и законы Украины.

"Например, 13 марта, россиянина, который незаконно пересек государственную границу и оказался журналистом российского издания "Аргументы и факты", задержали на участке отдела "Новоазовск" в Донецкой области. В загранпаспорте 51-летнего мужчины не было отметок о пересечении государственной границы, а также не было иммиграционной карточки", - поясняет погранслужба.

Журналисты телеканала "НТВ", которых обнаружили на участке отдела "Амвросиевка" Донецкого отряда, осуществляли видеозапись обустройства госграницы и криками пытались привлечь к себе внимание местных жителей.

Заметив пограничников, они закрылись в машине и только после разъяснения украинского законодательства предоставили для проверки свои документы.

Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения и начал грубо высказываться в сторону пограничников и граждан Украины, при этом употребляя ненормативную лексику.