3 тыс. крымчан намерены переселиться на материковую Украину

На "горячую линию" Правительственного контактного центра поступило около 3 тысяч обращений от крымчан, которые хотят переселиться на материковую территорию Украины

Related video

Такую информацию озвучил заместитель министра, руководитель аппарата Виктор Иванкевич на экспертной встрече относительно социальной защиты переселенцев из Крыма, пишет УНИАН.

"С каждым днем количество крымчан, которые хотят выехать с оккупированной территории в разные регионы Украины, постоянно увеличивается. Большинство проблем, с которыми они обращаются, касаются жилищных вопросов - каждое третье из общего количества обращений, и социальной защиты - каждое шестое", – сказал Иванкевич. При этом, по его словам, главным, все же остается практическая социальная поддержка, которая предоставляется всем переселенцам-крымчанам подведомственными министерству органами системы социальной защиты.

Он также отметил, что на сегодняшний день в региональные отделения Пенсионного фонда по поводу получения своих пенсий уже обратились 1315 пенсионеров из АРК, и все они получили пенсию за март.

Иванкевич также сообщил, что центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи активно ведется работа с 799 семьями переселенцев с детьми и 68 одинокими лицами.

"Не останутся без внимания и те, кто хочет трудоустроиться на новом месте жительства. Таким гражданам Государственный центр занятости готов предоставить 63 тыс. вакансий, среди которых есть высокооплачиваемые. В первой декаде апреля по вопросам поиска работы обратились 398 крымчан и по состоянию на 10 апреля 65 уже трудоустроены. При этом статус безработного получили 207 человек, из которых 122 уже назначена выплата пособия по безработице, остальным она оформляется", – сказал Иванкевич.

Он также сказал, что неотложным вопросом остаются заблокированные банковские счета жителей Крыма, а также проблема крымчан, которые имели свой бизнес на полуострове. Иванкевич отметил, что консультации по этому поводу уже активно ведутся с Нацбанком и Миграционной службой Украины.