Турчинов подписал закон об амнистии в 2014 году

Амнистия затронет осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести, незащищенных в социальном плане, инвалидов

Related video

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон "Об амнистии в 2014 году", N 1185-VII, сообщается на сайте главы государства.

Закон был принят Верховной Радой 8 апреля 2014 года. Он объявляет амнистию и распространяет ее действие на категории осужденных, совершивших преступления небольшой тяжести, а также людей, которые являются наиболее незащищенными и уязвимыми в социальном плане, а именно: на несовершеннолетних, а также женщин и мужчин, которые имеют детей возрастом до 18-ти лет, детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь признанных инвалидами.

Также амнистия будет применяться к инвалидам первой, второй и третьей групп, к больным туберкулезом, онкологическими заболеваниями и т.д.

Кроме того, предлагается распространить амнистию на осужденных, которые совершили преступления в сфере хозяйственной деятельности, кражи, или связанные с незаконным оборотом наркотических средств (без цели сбыта), или с оружием.

Как заявлял председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат из фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин, принятие данного закона позволит амнистировать 23-25 тыс. осужденных уже в 2014 г., в то время, как раньше, когда президент Украины ежегодно подписывал указы об амнистии, освобождалось около 3-5 тыс. человек.