Не на тех напали. Вышел новый номер еженедельника Фокус

Как олигархи усмиряют сепаратизм в регионах, стоит ли Киеву идти на уступки Западу и Москве, насколько взрывоопасна ситуация в Одессе, как Сергей Тигипко собирается выигрывать выборы, каким будет курс гривны до осени. Об этом и многом другом читайте в свежем выпуске журнала Фокус

Related video

Во всех непонятных ситуациях можно бесконечно делать четыре вещи. Cлушать как мир выражает обеспокоенность происходящим в Украине. Наблюдать как антитеррористическая операция на юго-востоке страны готовится войти в решающую фазу. Слушать шлягер о зеленых человечках "Вежливые люди" в исполнении Академического ансамбля песни и пляски российской армии им. Александрова. Читать Кафку. Например, его версию мифа о Прометее.

"О Прометее существует четыре предания, - утверждает певец абсурда. - По первому, он предал богов людям и был за это прикован к скале на Кавказе, а орлы, которых посылали боги, пожирали его печень, по мере того как она росла.

По второму, истерзанный Прометей, спасаясь от орлов, все глубже втискивался в скалу, покуда не слился с ней вовсе.

По третьему, прошли тысячи лет, и о его измене забыли — боги забыли, орлы забыли, забыл он сам.

По четвертому, все устали от такой беспричинности. Боги устали, устали орлы, устало закрылась рана.

Остались необъяснимые скалы".

Для тех, кто все-таки хочет объяснить скалы, понять, кто кому орел, и прислушаться к наблюдениям журналистов Фокуса за живой природой, в свежем выпуске их есть у нас.

• Вдохновленный инициативой губернатора Игоря Коломойского, начавшего скупать российских диверсантов у населения по рыночным ценам, Владимир Хомяков озаботился вопросом: что выгоднее для Украины – воевать с сепаратистами на юго-востоке или платить за их поимку местному населению. Оказалось, платить в 17 раз дешевле, чем воевать. Тему "зелени" подхватывает и журналист Андрей Зимоглядов. Он выдвинул пять версий того, кто на самом деле скрывается под камуфляжем "зеленых человечков" на улицах украинских городов. Рабочие версии: Халк из комиксов Marvel, телепузик Дипси, Зеленая Фея и другие не менее симпатичные герои поп-культуры.

• На улицах Одессы-мамы появились билборды с карикатурным Путиным, который везет за собой игрушечный танк на веревочке, а под мышкой держит самолет и ружье. Композицию довершает призыв: "Вова! Не делай маме нервы!" Пообщавшись в Одессе с пророссийскими активистами и участниками местного евромайдана, журналист Виталий Атанасов привез репортаж, главный вывод которого: все, что происходит на противоборствующих майданах Одессы, больше напоминает странную игру, для участников которой главное не победа, а участие. И то хлеб. Бонусом к статье — интервью с губернатором Одесской области Владимиром Немировским.

• В материале "Вечно третий", открывающем цикл интервью "Кандидатский максимум", кандидат в президенты Сергей Тигипко рассказывает Максиму Бутченко об интригах, которые плетет против него нынешнее руководство Партии регионов, контактах с Сергеем Левочкиным и Дмитрием Фирташем и о том, во сколько обойдется ему предвыборная компания. Между прочим, делится наболевшим: "Я не могу жить за рубежом — через неделю уже с ума схожу".

• Журналист Дмитрий Синяк переночевал на майдане, в результате чего на свет появился материал "Ночной дозор". Когда густеет ночь и над Киевом встает багровая луна, бойцы самообороны выходят из палаток ловить заблудившихся во времени титушек, следить чтобы "Правый сектор" не забаловал, контролировать власть, защищать безвинных и карать мародеров. Устали орлы, устали скалы и только эти ловцы абсолюта намерены оставаться на майдане до полной победы добра над злом. Эта штука посильнее "Фауста" Гете. Кафке точно понравилось бы.

• Если верить автору статьи "Город золотой" Марии Бондарь, съевшей в Израиле не одну лепешку с хумусом, Иерусалим – город контрастов. Продуктовые лавки здесь закрываются рано, зато ювелирные магазины работают круглосуточно. А еще к туристам здесь может подкрасться иерусалимский синдром. Один из его симптомов – потеря связи с реальностью. Все там будем. А многие из нас уже там, не покидая Украины.

• Чтобы донести до читателя всю правду о новинках автопрома, певцу моторов и романтику подвесок Алексею Бондареву пришлось сесть за руль четырех автомобилей, включая Range Rover Evoque цвета "Занзибар". Что почувствовал при этом автор - в автогиде Фокуса с традиционным тест-драйвом.

Михаил Кригель, заместитель главного редактора журнала Фокус