Сепаратисты огласили результат "референдума" в Донецкой области

Почти 90% участников лжереферендума высказались за ДНР

Related video

Сепаратисты огласили результаты псевдореферендума в Донецкой области. Об этом сообщает Украинская правда.

Один из лидеров донецких сепаратистов, который отвечает за подсчет голосов, Роман Лягин заявил, что явка на референдуме составила 74,87 %.

По его словам, в Донецкой области 89,07% избирателей проголосовали за признание самопровозглашенной ДНР, против высказались 10,19 %, еще 0,74 % "бюллетеней" испорчены.

Лягин объяснил, что так быстро удалось подсчитать бюллетени из-за напряженной ситуации в Красноармейске. Результат окончательный. Кроме того, сепаратист заявил, что выборы президента Украины в Донецкой области не состоятся, новый референдум в Донецке не готовится, отделяться от Украины сепаратисты не будут.

Отметим, что в Донецкой области проживает 3,35 миллиона избирателей. Область разделена на 21 избирательный округ, где должны работать 2425 избирательных участков. В частности, в Донецке зарегистрировано 706 тысяч избирателей, для которых должен работать 371 участок.

Во время голосования в Донбассе разрешалось голосовать за нескольких человек, были зафиксированы вбросы нескольких " бюллетеней" одним лицом. Не на всех "участках" были списки, поэтому всем желающим давали возможность голосовать, независимо от гражданства.

Напомним, 7 мая СБУ обнародовала разговор, который свидетельствует об участии России в координации проведения в восточных областях Украины так называемого " ​референдума" по созданию "Донецкой народной республики" с заранее известными результатами. Руководитель российского неонацистского движения "Русское национальное единство" Баркашов советовал лидеру незарегистрированной организации "Православный Донбасс" Дмитрию Бойцову сфальсифицировать результаты опроса и написать, "что 89 % в Донецке за народную республику".