Вышел новый номер еженедельника Фокус

Какие причины трагедии под Иловайском видит Валерий Гелетей, сколько зарабатывают украинские топ-менеджеры в этом году, как в Украине формируется собственная уличная мода. Об этом и многом другом читайте в свежем выпуске журнала Фокус

Related video

В 1934 году Ильф и Петров написали фельетон о том, как работники совучреждений охотятся на вернувшихся из ледяного плена героев-челюскинцев. Желающих было много, а героев мало. Чтобы заманить на банкет добычу пожирнее, приходилось торговаться. Выглядело это так:

– Значит, так, мы вам даем Водопьянова, а вы нам... вы нам да-е-те Молокова.

– Мы вам Молокова? Вы просто смеетесь. Молоков, с вашего разрешения, спас тридцать девять человек!

– А Водопьянов, если хотите знать, летел из Хабаровска шесть тысяч километров! Плохо вам?

– Это верно. Ладно. Так и быть. Мы вам даем Молокова, а вы нам даете Водопьянова, одного кочегара с детьми и брата капитана Воронина.

Похоже на составление партийных списков накануне выборов в Раду. В отличие от прошлых кампаний, когда "украшением стола" служили мастера культуры и спортсмены, сегодня повышенный спрос на активистов Майдана, борцов за свободу слова и людей в камуфляже. Укрепить списки комбатами, гражданскими активистами и медийщиками – святое. Нашлось место и для казака Гаврилюка, и для полковника Мамчура, и для находящейся в российском плену летчицы Савченко (ею возглавили список Батькивщины). И пусть никто не уйдет обиженный. В зале под куполом они, скорее всего, станут соседями Кивалова, Пискуна и других более опытных законотворцев. Об этом статья Милана Лелича.

Во дни сомнений и тягостных раздумий нет более успокаивающего занятия, чем считать деньги в чужих кошельках. Например, доходы украинских топ-менеджеров. В новом спецпроекте Фокуса главные тренды сезона на рынке труда – зарплата в гривне без индексации, отпуска за свой счет и некоторое падение аппетитов. Война войной, а обед (сытный, хотя и скромнее обычного) по расписанию.

Fullscreen

Четыре интервью в номере. Александр Голубов полтора часа допрашивал министра обороны Валерия Гелетея. Тот изложил свою версию Иловайской трагедии (во всем виноват российский Генштаб и лично Путин), рассказал о том, сколько российских кадровых военных сейчас находится на территории Донбасса (около 3,5 тысяч) и подтвердил, что страны НАТО начали снабжать украинскую армию оружием (какие страны и каким оружием – военная тайна).

Глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский рассказал, что нехорошие люди в Донбассе (он называет их по старинке – "бандиты"), разворовали всю технику спасателей, а из огнетушителей делают фугасы. Назвал чушью и баснями ФСБ истории о том, что о беженцах с востока страны плохо заботятся. А также обнадежил новостью о создании сразу двух новых органов центральной власти – по восстановлению Донбасса и по работе с временно переселенными людьми.

Дмитрий Быков, самый плодовитый из ныне живущих российских писателей, сообщил, что Россия в очередной раз беременна идеей национальной исключительности. Течение беременности, по мнению Быкова, осложняется сеансом общенационального запоя (в метафорическом смысле). Отсюда, видимо, и поиски чертей – национал-предателей, врагов народа и бандеровцев. Когда ждать похмелья и чем оно обернется, одному богу известно.

Алексей Коган – пропагандист. В хорошем смысле слова. Поскольку пропагандирует джаз. Куратор и ведущий Voloshin Jazz Weekend рассказал Алексею Батурину о рукопожатии Дюка Эллингтона, автографе великого скрипача-однофамильца, своих шалостях на радио "Промiнь" и о том, почему в Крым он больше ни ногой.

Пять колонок. Максим Вихров задается вопросом, не превратится ли Донбасс после принятия законопроекта №5081 в "13-й округ" из фантастического фильма Люка Бессона. Сергей Иванов опасается, что внеочередные парламентские выборы могут добить страну. Вахтанг Кипиани размышляет, зачем журналисты и активисты идут в политику и зачем политике нужно, чтобы они туда пришли. Александр Шульман, побывав на "нулевом нуле" – передовых постах под Луганском, – пишет о бесчеловечности войны, которая отнимает у людей настоящие имена и фамилии, заставляя скрываться под прозвищами. Юрий Володарский, описывая скандал вокруг выдвижения на "Оскар" фильма "Поводырь" и невыдвижения картины "Племя", интересуется, доколе патриотизм в украинском кино будет подменять художественный вкус, а добро нокаутом побеждать разум.

Западные fashion-критики еще недавно шутили, что вышедшие в тираж мировые тренды приходят в Украину умирать, как львы в темную пещеру. Зато теперь на волне патриотизма и международной солидарности украинская этника в одежде пошла в народ. Причем не только на подиумах, но и на улицах (street fashion). Автор статьи, между прочим, утверждает, что еще год назад предсказывала стремительный рост популярности вышиванок в мире, но ей никто не верил.

Десерт номера. Генетика "для чайников" от Натальи Кандауровой. Гид по доступным в Украине тестам и анализам. Они помогут узнать ваш биологический возраст, выяснить, почему вы меняете работу трижды в год и каждую свободную минуту проводите в загсе с новым избранником/избранницей (виновата не ваша ветренность, а ген 7R), зачем вы курите (ген CHRNA3), и кто отец ваших детей.