Ректоры просят Кириленко "повлиять" на Квита

Focus.ua начинает общественную дискуссию по поводу обязательности изучения украинского языка и философии на всех специальностях

Related video

В распоряжение Focus.ua попало письмо ректоров украинских вузов, которые обращают внимание гуманитарного вице-премьера Вячеслава Кириленко на некоторые решения Министерства образования (см. скан ниже).

Их суть – в том, что из перечня обязательных для всех специальностей дисциплин изымаются некоторые предметы, в частности, философия и украинский язык.

Подписанты этого обращения считают такой шаг "опасным и недальновидным", поскольку это понизит уровень образования в Украине.

При этом вице-премьер-министр не имеет возможности как-либо отменить решения министерства, и обычно действует путем организации круглых столов и совещаний.

Focus.ua решил начать общественную дискуссию по этому вопросу.

Ведь, с одной стороны, подходы Сергея Квита соответствуют европейской практике. И ничто не мешает вузам, заботящимся о качестве своего образования, включать упомянутые дисциплины в свои программы.

С другой стороны, некоторые вузы все-таки воспользуются правом сократить учебные курсы, а значит, часть украинских студентов не станет изучать эти базовые дисциплины, и знания отечественных специалистов будут менее комплексными.

Приглашаем вас высказать свое мнение по этому поводу! А мы постараемся озвучить вашу позицию руководству Министерства образования во время интервью.

Мы сможем процитировать ваши идеи, если вы напишете их отдельным постом в Facebook, в котором отметите нашу страницу в этой соцсети.

А пока публикуем текст письма. Его авторы: Леонид Губерский, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Мирослав Попович, директор Института философии имени Григория Сковороды, Анатолий Конверский, декан философского факультета КНУ им. Тараса Шевченко, Виктор Андрущенко, ректор Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова, Виктор Огневюк, ректор Киевского университета им. Бориса Гринченко, Евгений Быстрицкий, директор международного фонда "Возрождение", Сергей Пролеев, президент Украинского философского фонда.

Нажмите на страницу для увеличения

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen