Нехорошая шахта. Пять крупнейших аварий на шахте им.Засядько

Шахта им. Засядько / Фото: 112.ua
Шахта им. Засядько / Фото: 112.ua

За историю шахты в результате взрывов погибло более 220 человек

Related video

Утром 4 марта на шахте им.Засядько в Донецке произошел взрыв. В этот момент под землей находилось 230 шахтеров. Часть из них спасателям удалось вывести на поверхность. Официальных данных о погибших пока нет, но судьба 32 человек остается неизвестной.

Шахта им.Засядько находится в Киевском районе Донецка. Она была сдана в эксплуатацию в 1958 году. Почетный президент шахты — депутат-мажоритарщик Ефим Звягильский. До начала АТО на этом предприятии работало около 15 000 сотрудников. Это целый конгломерат, в который входят сама шахта, агроперерабатывающее предприятие, хлебозавод, несколько пансионатов, дорожно-строительное управление и еще много чего.

Дорога к одному из стволов шахты им. Засядько ведет через Щеголовское кладбище. Именно на нем, в основном, хоронят погибших на шахте горняков. Это небогатое кладбище, здесь нет огромных склепов и высоких обелисков. В основном скромные кресты и гранитные надгробья. Тут лежит более ста горняков, погибших на шахте в разное время.

24 мая 1999 года на шахте произошел взрыв. Погибли 50 шахтеров. Пострадали и получили травмы разной степени тяжести еще 40 человек. Через два года, 19 августа 2001-го следующий мощнейший взрыв унес жизни 55 горняков.

31 июля 2002 года в результате "внезапного выброса" газа во время проведения взрывных работ погибли двадцать шахтеров из двадцати одного, находившихся в тот момент под землей. Одного удалось спасти, он поступил в больницу с травмами средней тяжести.

19 августа 2002 года произошло возгорание кабеля. Это едва не закончилось трагедией для 1680 человек, которые находились в тот момент под землей. К счастью, обошлось без смертей. 18 шахтеров были госпитализированы с отравлением угарным газом.

20 сентября 2006 года произошел выброс метана, от отравления ядовитым газом погибли 13 горняков. По словам экспертов, если бы не сработала автоматика газовой защиты, жертв могло быть значительно больше.

18 ноября 2007 года именно на шахте Засядько произошла самая масштабная катастрофа за время независимости Украины. В результате взрыва воздушно-метановой смеси погиб 101 шахтер. Через две недели в том же горизонте произошел новый взрыв, пострадали 52 горняка. А на следующий день — новый взрыв в том же горизонте. На этот раз погибли 5 спасателей, которые занимались ликвидацией последствий аварии.