Сепар-шоу. Российские певцы и актеры в "ДНР" и "ЛНР"

Фото: theguardian.com
Фото: theguardian.com

Кто из российских мастеров искусств повышал культурный уровень жителей востока Украины в последнее время

Related video

Никита Михалков планирует показать в Донецке и Луганске свой фильм по мотивам произведений Ивана Бунина "Солнечный удар". Режиссер пока не может сказать, когда именно, поскольку права принадлежат французской компании. Но уверен, что переговоры с дистрибьютором пройдут успешно и жители самопровозглашенных республик смогут приобщиться к его искусству, а сам режиссер пообщаться с жителями Донбасса.

В связи с этим Фокус вспомнил российских деятелей культуры и искусств соседнего государства, которые уже успели поделиться творчеством с жителями "ДНР" и "ЛНР".

певец и депутат Госдумы РФ


Народный артист Адыгеи, Дагестанской АССР, РСФСР, СССР, Республики Калмыкия и Республики Алания. Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР, РСФСР, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Молдовы. Бывший народный артист Украины.

Культурная программа: выступил в Оперном театре Донецка в сопровождении Академического ансамбля пляски МВД России. Спел песню "Москва — Донбасс", которую назвал гимном "Новороссии". Еще одну исполнил в дуэте с главой самопровозглашенной "ДНР" Захарченко — это был советский хит "Я люблю тебя, жизнь". Позже Иосиф Давыдович посетил донецкий ожоговый центр, где пообщался с обгоревшим бурятом, сказав ему: "Бурят, о как я рад". Видео стало интернет-мемом.

Как был награжден/наказан: получил звание "Почетного консула ДНР в России". Был лишен звания "почетный гражданин" городов Кобеляки, Днепропетровск, Полтава, Краматорск. СБУ запретила ему въезд в Украину. Латвия также запретила въезд в страну. В феврале 2015 года был включен в список лиц, которым запрещен въезд в ЕС, а также лиц, чьи активы на его территории, если таковые будут обнаружены, заморожены.

актер и телеведущий, заслуженный артист РФ


Культурная программа: в октябре 2014 года посетил "ДНР", где представил свой фильм "Поддубный" (запрещенный в Украине). После чего посетил позицию "ДНР" в районе донецкого аэропорта, где немного пострелял из крупнокалиберного пулемета "Утес". Позже утверждал, что стрелял холостыми.

Как был награжден/наказан: получил звание "Народного артиста ДНР". В Украине были запрещены 69 фильмов с участием Пореченкова. СБУ объявила актера в розыск по статье "террористический акт". Латвия запретила ему въезд в страну, а в Минске съемочная группа подвергла актера обструкции, правда, сам Пореченков этот факт опроверг.

певица, неоднократный лауреат премии "Шансон года"


Культурная программа: выступила в Донецке на концерте, посвященном выборам в самопровозглашенной "ЛНР". Кроме того, выступала в Севастополе после аннексии Крыма, а также призвала народ России поддержать В. Путина в вопросе продовольственных санкций против ЕС.

Как была награждена/наказана: ни особых наград (только памятная медаль КПРФ "70 лет освобождения Севастополя"), ни санкций — разве что объявлена персоной нон грата в Украине.