Вещь недели: бронежилет

Как защитить себя от возможного нападения или случайного рикошета – мнение экспертов в области личной безопасности

Related video

Убийства журналиста Олеся Бузины и бывшего нардепа Олега Калашникова заставили многих задуматься о безопасности. Пока следствие теряется в догадках, что это было - спецоперация Москвы, ликвидация знающих слишком много или убийство на почве ненависти, Фокус обратился к специалистам, знающим как обезопасить себя от возможного нападения или случайного рикошета.

По их мнению, самое эффективное в городах средство защиты – бронежилет. Он не дает стопроцентной гарантии, уязвим для некоторых видов боеприпасов и не спасет от выстрела в голову. Но все эксперты сходятся во мнении, что это единственное, что может защитить. В какой-то мере и при определенных условиях.

заместитель директора Харьковского завода средств индивидуальной защиты


- Как человек, которого охраняли в течение трех лет, могу сказать, что бронежилет может помочь, если использовать его вместе с другими мерами безопасности. Киллер не будет стрелять, не проведя наблюдение за объектом. Поэтому наличие бронежилета (даже скрытого ношения) будет установлено. В таком случае он будет стрелять или в незащищенные места, или использует специальные боеприпасы. Другое дело если работает охрана, которая угрожает нападающему и имеет шанс закрыть "клиента" папками-бронещитами или своим телом.

Что касается самих бронежилетов, то они бывают нескольких видов.

1-2 класса, из гибких баллистических материалов – это кевлар, тварон, сверхмолекулярный полиэтилен и их аналоги. Они способны защитить от короткоствольного нарезного оружия, например пистолета.

Бронежилет может помочь, если использовать его вместе с другими мерами безопасности

2-4 класса, из бронестали или комбинированные из гибких материалов и бронестали, они выдерживают попадание автомата, пулемета, СВД, но не спасают от бронебойных зарядов.

5-6 класса – это чаще всего керамика, она защищает от бронебойных пуль автомата, пулемета или снайперской винтовки калибром до 7,62. От всего, что свыше 7,62 не защитит никакой бронежилет, впрочем, от них не защитит и бронетранспортер, такие пули просто разрывают человека пополам. Бронежилет – не панацея, для обеспечения своей безопасности нужны комплексные меры.

Что касается убийств Калашников и Бузины, шансов у них практически не было. Возможно бронежилет второго класса в какой-то мере защитил бы Бузину от выстрелов из пистолета ТТ, но только при попадании в область груди или спины.

бывший владелец охранного агентства "Геркон"


- Средства защиты бывают активные и пассивные. К разрешенным активным относятся газ, электрошокеры, пневаматическое оружие. Можно получить разрешение на травматическое оружие и охотничье гладкоствольное.

Пассивные средства защиты – это бронежилет, каска, налокотники и наколенники. Существует еще бронещит, но это слишком специфическое средство защиты. В городе обычно используют бронежилеты. Они бывают тяжелые и легкие. Тяжелые закрывают пах и шею, легкие закрывают только спину и грудь.

Тут все зависит от финансовых возможностей человека. Сейчас есть бронежилеты из кевларовой нити, которые могут выдержать не только пистолетный патрон, но и попадание автоматной пули с расстояния около 50 метров. Их можно одеть под рубашку - как футболку.

Второй момент – насколько человек хочет, чтобы средства защиты были обнаружены. Кто-то боится прослыть параноиком. Но выбор между жизнью и смертью – это право каждого человека.

В идеале защита должна быть нескольких уровней. Первый – это пассивная, второй - превентивные меры безопасности

Что касается убитых Олеся Бузины и Олега Калашникова, даже если бы на них были бронежилеты, у них не было шанса. Похоже, работали профессионалы. И судя по той информации, которая есть в прессе, оба убитых не ожидали нападения. Преступники явно отследили журналиста Бузину и знали, что каждый день в 14:00 он выходит на пробежку. Про Калашникова тоже наверняка знали, во сколько он возвращается, поэтому убили у подъезда, где было мало людей.

Что касается средств активной защиты – они хороши только когда ты умеешь ими пользоваться. Руки не должны дрожать, нужно знать, где спустить предохранитель и так далее. Если не умеешь пользоваться, твоим же оружием может воспользоваться нападающий преступник, забрав его. Ну и опять же, электрошокер практически неэффективен зимой, газ при сильном ветре.

Поэтому в идеале защита должна быть нескольких уровней. Первый – это пассивная защита, тот же бронежилет. Как ни крути – это единственное в городских условиях средство пассивной защиты. Второй это превентивные меры: постоянная менять свой график, скрывать информацию о своем рабочем дне и своих планах, избегать секторов, где легко стать мишенью для снайпера, по возможности не оставаться одному. Ну и, опять же, если позволяют средства нанять телохранителя.

Это тоже не дает 100% гарантии, убили и Кеннеди. Главное тут максимально усложнить задачу преступнику. Чем больше неудобств для преступника, тем больше шансов у жертвы.