Шахтерская каска: вещь недели

Фото - сообщество "Шолом захисника Майдану" в Facebook
Фото - сообщество "Шолом захисника Майдану" в Facebook

Каску можно использовать не только как средство защиты и аргумент в борьбе, но и как арт-объект

Related video

Украина возрождает забытые традиции шахтерского движения. В 1989-м протесты горняков стали одной из первых ласточек смены политического строя. Правда, тогда у стен органов власти митинговали работники запущенных государственных шахт, а теперь в Киев съехались сотрудники предприятий холдинга ДТЭК.

Продолжительность митинга — вещь непрогнозируемая. В начале 1990-х шахтерские протестные акции длились по нескольку недель — как тут не задуматься, чем занять себя, чтобы не свихнуться от скуки во время длительного пикетирования Кабмина, Администрации президента и Верховной Рады. Можно, к примеру, разрисовывать свои каски, превращая их в арт-объекты. Судя по фотографиям, сделанным на митингах, некоторые протестующие уже пишут на касках послания миру, но их работам пока не хватает художественности. Могли бы брать пример с участников проекта "Разрисуй шлем защитника Майдана", стартовавшего на Майдане с легкой руки волонтера Лоры Юшкевич. До декабря 2013 года она занималась креативной рекламой, содержала небольшую творческую лабораторию по разработке коммерческих промоматериалов, во время Революции достоинства поняла, что пришла пора другого креатива

Fullscreen

рекламщик, волонтер


— На Майдане люди разрисовывали все подряд, многие рисовали по ночам — творческая работа успокаивала нервы и вселяла надежду, кроме того, она объединяла людей, а значит, приближала к победе. Как-то я обратила внимание на каску, разрисованную присоединившейся к нам девочкой, это был просто шедевр.

Сейчас, насколько мне известно, эта каска находится у Тягнибока. Так родилась идея арт-проекта. Сначала я повесила объявление на здании КМДА, потом открыла страничку в Facebook. Купила краски и кисти, каски на Майдане найти было совсем несложно. Постоянных участников набралось чуть больше десяти, но кроме них было еще несколько десятков эпизодических. Наши каски разрисовывали профессиональные художники, журналисты, общественные деятели, несколько замечательных арт-объектов создала известная украинская писательница Мила Иванцова.

Всего у нас было двести касок. Они были выставлены в здании КМДА, все желающие могли посмотреть на них, потрогать и примерить. После того как нам пришлось освободить здание администрации, большинство работ куда-то увезли. До сих пор пытаюсь добиться их возвращения. Кое-что, к счастью, удалось спасти. Одну из "спасенных" касок мы пожертвовали для нужд АТО, она уехала в США и была продана с аукциона за $1,2 тыс.