Музыка из бетона. 12 самых абсурдных зданий советской эпохи

Проект Дворца Советов / Фото: wikimedia.org
Проект Дворца Советов / Фото: wikimedia.org

Business Insider сделал подборку самых странных зданий, возведенных в социалистических странах в 1970–1980-х годах

Related video

Архитектуру середины XX века не везде вспоминают с нежностью, утверждает Майк Бьод, журналист Business Insider. Особенно печалит она жителей посткоммунистических стран Европы и Центральной Азии, где возникали очень странные конструкции, многие из которых существуют до сих пор — через 25 лет после падения Берлинской стены.

Fullscreen

Фото: Wikipedia

"Памятник революции", построен в Хорватии (тогда она еще была частью Югославии) в память о жителях района Мославины, погибших во время Второй мировой войны.

Fullscreen

Фото: Matt Bateman, Flickr

Это здание находится в Грузии. Сначала здесь размещалось Министерство автомобильных дорог, сейчас — Центральный банк. Выглядит почти как Photoshop.

Fullscreen

Фото: KamrenB Photography, Flickr

Огромное здание штаб-квартиры Болгарской коммунистической партии похоже на НЛО. Расположено оно в Балканских горах на вершине Бузлуджа.

Fullscreen

Фото: REUTERS/Stoyan Nenov

Изнутри это строение напоминает собор. Оно давно заброшено, крыша разваливается, и стены покрыты граффити.

Fullscreen

Фото: Błażej Pindor, Wikipedia

Отель "Форум" в Кракове (Польша) — еще одно доказательство того, что в коммунистических странах в 1970-е годы архитекторы не могли удержаться от возведения уродливых зданий.

Fullscreen

Фото: vesnamarkoska, Flickr

"Македониум" — мемориал, возведенный в 1970-х годах в память о восстании против османского владычества в начале XX века.

Fullscreen

Фото: Wikipedia

Этот отталкивающий цирк построен в Кишиневе (Молдавия) в 1981-м.

Fullscreen

Фото: Leon Hart, Flickr

В городе Шумен (Болгария) в 1981 году построен странный памятник. Огромная бетонная скульптура с буквами в духе кубизма и сотнями пунктирных черточек.

Fullscreen

Фото: Wikipedia

Это дом отдыха "Дружба" в Ялте — в одном строении сошлись две архитектурные тенденции позднесоветского периода. Он похож на летающую тарелку.

Fullscreen

Фото: Wikipedia

На постройку этого здания радиостанции в Братиславе ушло 16 лет — главным образом из-за того, что его задумали перевернутым.

Fullscreen

Фото: Aleksandr Zykov, Flickr

Санкт-Петербургский государственный научный центр робототехники и технической кибернетики выглядит как сатанистский храм.

Fullscreen

Фото: Wikipedia

Этот памятник в Боснии спроектирован тем же архитектором, который возвел хорватский мемориал. Сегменты строения должны символизировать свет и тьму.

Fullscreen

Фото: Wikipedia

Киевская гостиница "Салют" спроектирована Авраамом Милецким в 1984 году. Вид у нее космический, как и у ранее упомянутого дома отдыха.

Об авторе: Майк Бьод, репортер лондонского бюро Business Insider, основная тематика — маркетинг.