Вспомнить всех. Что осталось за кадром премьеры фильма "Аэропорт"

Фото: obozrevatel.com
Фото: obozrevatel.com

11 мая в Киеве презентовали документальный фильм о защитниках донецкого аэропорта

Related video

Большинство зрителей кинотеатра "Украина" были в военной форме — защитники аэропорта, бойцы элитных украинских подразделений, курсанты военных училищ. В полевой форме пришел на премьеру и президент Украины Петр Порошенко. Из военных руководителей были также начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал Виктор Муженко и первый заместитель начальника СБУ, руководитель Антитеррористического центра при СБУ генерал Василий Грицак.

На показ фильма пригласили матерей погибших в аэропорту героев, послов, представителей международных организаций. Для иностранцев "Аэропорт" синхронно переводили на английский: гудение, доносящееся из десятков наушников, сопровождало все выступления.

А вот представители Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" официальных приглашений на премьеру не получили. Несколько бойцов пришли в кинотеатр "Украина" по приглашению своих боевых друзей.

— Меня пригласил знакомый комбат, — рассказывает спикер Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" Андрей Богема. — Он сказал: "Если вас там не будет, мне тоже там делать нечего". Я взял с собой нескольких ребят. А официальных приглашений не было. Скажу больше: нас даже не поблагодарили за вклад в оборону донецкого аэропорта. Я — единственное исключение: из рук Александра Турчинова получил именной пистолет. Сейчас мы начали несколько судебных процессов, требуя признать погибших в аэропорту бойцов ДУК "ПС" участниками АТО. Пусть их семьи получат хоть какую-то материальную помощь от государства. Сколько было раненых, не получивших за свой вклад в оборону аэропорта ничего. Вот на стенде фотография Данди, одного из наших.

Богема показывает на фотографию светловолосого бойца с повязкой на голове на стенде за спиной.

— После выстрела из танка 3 октября на него упала стена и раздробила ему таз, — продолжает спикер ДУК "ПС". — Теперь он снова в строю. А вот другой боец, Каспер, вытаскивавший раненого Данди из-под обломков стены, погиб: после того, как он отправил Данди в тыл, его прошило пулеметной очередью.

Данди — один из героев фильма. И ДУК "ПС"-5, защищавший аэропорт вместе с подразделениями ВСУ, в фильме упомянут.

"Аэропорт" охватывал события с мая по октябрь 2014 года, когда обороной ДАПа командовал полковник 3-го полка спецназа (Кировоград) Александр Трепак с позывным Редут, получивший за это звезду Героя Украины. В кадре был только его силуэт: лицо телевизионщики спрятали по требованию Минобороны: Трепаку еще воевать.

В фильме участвуют и 17 боевых товарищей Редута, в том числе фельдшер отряда спецназначения Константан Головецкий. Он находился в аэропорту с 7 апреля по 1 октября. На месте Константин оборудовал мини-госпиталь и проводил операции, благодаря которым спас жизни десяткам людей. Только один человек, которого эвакуировали из аэропорта, погиб по дороге.

Недостаток видеоматериалов (съемки, даже на телефон, — последнее, что хотелось делать бойцам в момент смертельной опасности), создатели фильма и студия Film.UA компенсировали хорошей графикой. Зрители смогли увидеть схемы и карты местности, дорогу жизни, по которой шло снабжение в аэропорт; расположение военных сил и засад сепаратистов; позиции украинских военных; сравнительные характеристики вооружения и т. д. Дизайнеры визуализировали и то, как из полноценного изящного строения аэропорт "Донецк" им. Сергея Прокофьева превращается в руины.

Кадры многих, в том числе танковых, боев были сняты на полигонах Николаева, Житомира и Чернигова, куда выезжала съемочная группа. Побывали телевизионщики и на базе "Правого сектора" на границе Запорожской и Днепропетровской областей. А интервью с главным героем писались в Киеве, в первом павильоне студии FILM.UА, на время превратившимся в один из залов разрушенного аэропорта.

Бесценным материалом для фильма стали видеорепортажи журналиста "1+1" Александра Моторного, который одним из первых оказался в аэропорту в конце сентября. Именно благодаря его сюжетам Украина узнала, что в донецком аэропорту идет настоящая война.

После демонстрации фильма перед залом выступил президент Украины Петр Порошенко. В конце речи он попросил операторов выключить камеры и пригласил на сцену главного героя фильма — полковника Александра Трепака. Его речь была короткой, но брала за живое.

— Я никто без моих ребят, — сказал полковник. — Именно солдаты делают своего командира. Они воспитывали меня в аэропорту и воспитывают сейчас – и на земле, и на небесах. Я хочу попросить прощения у тех шестнадцати ребят, которые погибли за время, пока я командовал обороной аэропорта.

Создатели и консультанты ленты рассказали Фокусу о работе над фильмом.

автор сценария фильма "Аэропорт"


— У нас было всего 10 съемочных дней. Тем не менее мы собрали около 7 часов материала. То есть основа для следующих фильмов уже есть. Украина должна знать своих героев. Дети, сейчас играющие в киборгов, никогда не видели их. А Ван Дамма и Шварценеггера видели, и очень может быть, что, думая об украинских киборгах, они представляют голливудских актеров. Фильм "Аэропорт" призван исправить этот недостаток.

Самым сложным при работе над фильмом было постоянное вмешательство Минобороны и коррекция тех или иных моментов. Еще одна сложность — небольшое количество и низкое качество хроники, снятой непосредственно в аэропорту им. Прокофьева — чаще всего с помощью мобильных телефонов.

советник министра обороны Украины, куратор фильма "Аэропорт"


— Государственных средств на этот фильм не было потрачено. Все участники снимались бесплатно. Мы хотели создать рассказ о героях. Кульминацией рассказа должны были стать события 1 октября 2015 года. Мне кажется, у нас получилась яркая и, что очень важно, абсолютно подлинная история. На самом деле таких историй было множество: прорыв из сектора Д и рейд по тылам противника, Дебальцевская операция и другие.

советник президента Украины, глава волонтерской группы "Крылья Феникса"


— Для меня с донецким аэропортом связаны еще и личные воспоминания. В фильме есть несколько моих видеороликов, а также видеоролики, снятые моими друзьями из 79-й и 93-й десантных бригад. Сегодняшний фильм — лишь часть всей истории обороны аэропорта. Моя работа в ДАПе как волонтера началась как раз, когда Редут и 3-й полк спецназа вышли оттуда, а их заменила 79-я бригада. О "семьдесят девятке" и командире обороны аэропорта Майке мы будем рассказывать уже во втором фильме. Он охватит события октября — ноября прошлого года. А третий фильм, о бойцах 81-й бригады, расскажет о событиях декабря и января. В каждом из этих подразделений есть свои герои и десятки интереснейших историй. И о них обязательно расскажут. Когда? Я думаю, очень скоро.