Вотум недоверия. Как журналисты и блогеры увольняют чиновников

Александр Ершов / Фото: unitpost.com
Александр Ершов / Фото: unitpost.com

Власти приходится реагировать на скандальные расследования журналистов и бури недовольства в соцсетях

Related video

19 мая стало черным вторником для и.о. начальника украинского ГАИ Александра Ершова: с утра СМИ опубликовали свидетельства роскошной жизни главного гаишника и членов его семьи, а поздно вечером он был вынужден подать рапорт об отставке. За последнее время это уже не первый случай, когда политики и министры вынуждены уступать давлению общества и увольнять уличенных в коррупции, злоупотреблении властью или просто некомпетентных чиновников.

Александр Ершов

Fullscreen

Бывший исполняющий обязанности начальника ГАИ Украины

Здесь реакция власти была наиболее оперативной. С утра 19 мая в интернете появилось расследование журналистов радио "Свобода" и Первого национального канала о роскошной жизни членов семьи главного украинского гаишника, которую они никак не смогли бы себе позволить на официальную зарплату Ершова в 12 тыс. грн в месяц. У семьи обнаружилось четыре автомобиля суммарной стоимостью $400 тыс. и трехэтажный незарегистрированный особняк, а дочери Ершова регулярно путешествуют по всему свету и фотографируются с мировыми знаменитостями. Вечером 19 мая глава МВД Арсен Аваков заявил, что Ершов написал рапорт об отставке по собственному желанию, в МВД началась внутренняя проверка.

Зорян Шкиряк

Fullscreen

Бывший и. о. главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям

Для карьеры Шкиряка фатальным стало апрельское землетрясения в Непале. Главный спасатель страны решил лично эвакуировать пострадавших украинцев, снарядив военный самолет и прихватив с собой журналистов. В итоге миссия, которая должна была продлиться один день, растянулась на неделю, а за перипетиями операции "Эвакуация" наблюдала вся страна: сломанный двигатель, отсутствие разрешения на посадку, неподходящая деталь для ремонта, десятки украинцев на вилле у консула Украины в Катманду, пробитое колесо, групповая ночевка прямо на взлетно-посадочной полосе аэропорта в Дели. Украинские СМИ и пользователи соцсетей наперебой возмущались отвратительной организацией спасательной операции и рисовали на главного спасателя фотожабы. Особенно после того как выяснили, что кроме журналистов Шкиряк прихватил с собой и спутницу жизни Екатерину Храмову.

Впрочем, прилетев в Киев, главный спасатель заявил, что не чувствует за собой вины, а его служба "отработала на 120%". Тем не менее спустя неделю Шкиряк все же подал в отставку, но без работы не остался, вернувшись на предыдущую должность — советника главы МВД.

Сергей Чеботарь

Fullscreen

Бывший замглавы Министерства внутренних дел

Обвинения в адрес Сергея Чеботаря в парламентских кулуарах звучали давно: его называли одним из главных крышевателей коррупционной системы в украинской милиции. Тем не менее Арсен Аваков долго держался за своего зама. Решающим для карьеры Чеботаря стал апрельский инцидент возле загородного дома его дочери, когда зять и бизнес-партнер милицейского чиновника избили журналистов телеканала ZIK, приехавших делать сюжет о слишком богатой, как для госслужащего, жизни заместителя министра и его родственников. Сам Чеботарь при увольнении назвал происходящее "систематической травлей" и, по сообщению ряда СМИ, перешел на должность советника главы МВД, оставшись в том же рабочем кабинете.

Андрей Мирошник

Fullscreen

Бывший народный депутат от партии "Самопоміч"

Андрей Мирошник лишился депутатского мандата из-за неосторожности: прямо в сессионном зале его телефонная переписка попала в объектив фотографа Богдана Бортакова. Во время заседания Мирошник обсуждал с кем-то тур на Мальдивы стоимостью 234 тыс. грн, при этом нардеп еще и попытался обмануть некоего "шефа", которому он назвал цену на 60 тыс. грн выше. Кроме того, Мирошника уличили в любовной переписке с некой Олей, тогда как жену депутата зовут Инна. Реакция фракции была быстрой — Мирошник сразу же подал заявление об отказе от мандата, поскольку "у избирателей могли появиться сомнения в честности депутата". Но отпускать провинившегося коллегу нардепы не хотели — за лишение Мирошника депутатства проголосовали лишь с пятой попытки.

*****

Тем временем набирает силу очередной скандал — журналисты программы "Наші гроші" выяснили, что начальник киевской милиции Александр Терещук построил себе трехэтажный особняк на арестованном еще в 2010 году земельном участке (СБУ и прокуратура заподозрили, что эту землю незаконно выделили во время массового земельного дерибана времен Леонида Черновецкого). А сам Терещук при этом оказался соседом ушедшего вчера с должности коллеги по МВД Александра Ершова.