США не довольны выборами в Беларуси

Фото: belarusdigest.com
Фото: belarusdigest.com

Выборы не соответствовали принятым страной международным обязательствам и нормам

Related video

Государственный департамент США заявил, что прошедшие в минувшее воскресенье, 11 октября, выборы президента Беларуси в значительной степени не были свободными и справедливыми, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента.

"Соединенные Штаты приветствуют мирное проведение 11 октября президентских выборов в Белоруссии. Тем не менее, мы разочарованы тем, что выборы, как показали доклады миссий БДИПЧ ОБСЕ и наблюдателей Парламентской Ассамблеи, в значительной степени не соответствовали принятым Белоруссией международным обязательствам и нормам проведения свободных и справедливых выборов", - говорится в сообщении на сайте Госдепартамента.

"Эти доклады указывают на серьезные проблемы при подсчете голосов и подведении итогов голосования, при формировании территориальных и участковых избирательных комиссий, а также на отсутствие в Белоруссии фундаментального реформирования существующей несовершенной правовой базы, регулирующей выборы", - отмечается в сообщении.

Согласно предварительным данным экзитпола НАН Беларуси, Александр Лукашенко набрал почти 83% голосов избирателей.

11 октября вечером на Октябрьскую площадь в центре Минска вышли несколько десятков общественных активистов. Они принесли бело-красно-белые флаги и флаги "Европейской Беларуси" и развернули плакаты: "Бойкот диктатуре", "Лукашенко, уходи" и "Пора менять лысую резину". Активисты кричат: "Живе Беларусь".

Выборы Президента Беларуси состоялись 11 октября 2015 года. Согласно Конституции страны президент избирается сроком на пять лет и вступает в должность после принесения присяги.

За возможность быть избранным на должность президента Беларуси в 2015 году боролись четверо кандидатов: действующий глава государства Александр Лукашенко, представитель социал-демократов Татьяна Короткевич, кандидат от Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Николай Улахович из Белорусской патриотической партии.