Метр на метр: советская практика обмена жильем возрождается

Недоступность кредитов и нехватка денег возрождают советскую практику обмена жильем и профессию брокера-обменщика

Related video

"Однокомнатную квартиру в Киеве меняю на двух- или трехкомнатную". Привет из 90-х? Вовсе нет. Это объявление на одном из интернет-сайтов поместила Юлия Миронова, главный бухгалтер столичной компании. "Мысль об обмене пришла в голову где-то месяц назад. Мы вспомнили времена Советского Союза, когда особой торговли на рынке недвижимости не было, а люди просто менялись квартирами: начинали с однокомнатной и выменивали себе трехкомнатную", – объясняет она.

Поместил объявление в интернете и фотограф Павел Бутурлимов. Он хочет обменять свою однокомнатную квартиру в Голосеевском районе столицы на более подходящее для работы помещение. "Я давно мечтал открыть собственную фотостудию, – рассказывает Петр. – Но в нынешних условиях купить что-нибудь тяжело".

Больше – меньше
В попытке решить свои жилищные проблемы подзабытым способом Юлия и Петр далеко не одиноки. Как сообщили в агентстве недвижимости "Планета Оболонь", в последнее время значительно увеличилось количество желающих совершить обмен на рынке вторичного жилья столицы. Возможно, еще популярнее они будут в регионах, где рынок недвижимости практически замер, прогнозирует главный редактор портала недвижимости domik.net Михаил Полынцев. Новый тренд подхватили и власти Киева. Они предлагают обменивать квартиры, расположенные на первых этажах, на жилье улучшенной планировки на вторых этажах и выше.

Конечно же, украинцы менялись недвижимостью и до кризиса. Но рынок этот практически не рос. Так, если в 2007 году в Украине было проведено 4795 операций обмена квартир и жилых домов, то в прошлом году эта цифра выросла всего на 1%. Но в 2009-м рост окажется куда большим, причем отсутствие денег и недоступность банковского кредита будут не единственными его причинами.

Наиболее часто потенциальными "менялами" становятся владельцы квартир в недостроенных домах. Данная сделка может быть выгодна обеим сторонам: владелец недостроя получает возможность наконец вселиться в нормальное жилье, а его контрагент – шанс увеличить жил­площадь, рассчитываясь за это минимальной доплатой и временем, которое потребуется для ожидания достройки. Впрочем, пока интерес к подобным сделкам невысокий. "Когда возобновится строительство и будет сдан дом, никто не знает, поэтому не многие готовы рисковать", – объясняет Михаил Полынцев.

Более привлекателен вариант обмена большей площади на меньшую с доплатой, чтобы рассчитаться по банковскому кредиту. Такой обмен может вызвать интерес не только у простого обывателя, но и у банков, которым позарез нужно решать вопрос проблемных кредитов. В выигрыше все: банк получает свои деньги, а незадачливый кредитор не остается на улице.

Еще одним стимулом является и дешевизна самой сделки. Например, при продаже квартиры Юлия Миронова была бы вынуждена отдать посреднику примерно 5% стоимости сделки. Обмен обойдется дешевле, уверена она. "Придется обязательно обратиться к нотариусу и в БТИ. Первый возьмет около одного процента от суммы сделки, а в БТИ придется выложить почти 100 гривен, – это не так много", – рассказывает Юлия.

Ждите ответа
Менять квартиру можно не только на другое жилье. Это может быть какой-нибудь товар, например автомобиль, или даже услуга. Подобные предложения на рынке уже есть. Юлия Миронова к своей однокомнатной квартире готова приложить автомобиль Mitsubishi Pajero Wagon. Менеджер одного из киевских банков Елена Солонцова меняет свою трехкомнатную квартиру с площадью 80 кв. м на дом в пригороде Киева "в любом (убитом) состоянии, можно даже без удобств". А Павел Бутурлимов вместо своей квартиры готов получить нежилое помещение на цокольном этаже.

Только вот найти другого человека, согласного на подобный обмен, нелегко. И это большой недостаток обменных операций. "Особенно сложно удовлетворить пожелания сторон в тех случаях, когда они хотят, например, обменять трехкомнатную на две однокомнатные", – говорит Михаил Полынцев.

Но может быть и наоборот. "Свое объявление мы разместили около недели назад, и уже человек 10–15 звонили-писали, – рассказывает Елена Солонцова. – Я не ожидала, что мой ящик будут бомбардировать письмами, а телефон – звонками. Обычно предлагают трех-четырехкомнатный дом с участком земли где-то в 4–8 соток в пределах 20 км от Киева".

Предложения по обмену делали и Юлии Мироновой. А вот Павлу Бутурлимову пока не повезло: желающих переехать из цокольного или первого этажа до сих пор не нашлось. В среднем же на самостоятельный поиск выгодного предложения, как правило, уходит 2–3 месяца.

База в блокноте
На новую потребность потенциальных клиентов уже обратили внимание посредники. Так что вслед за желающими махнуться квартирами на рынке начала возрождаться старая профессия брокера-обменщика. Киевляне хорошо помнят, что в начале 90-х обменщики собирались в районе станции метро "Университет". Офисом таким труженикам служила городская улица, информационной базой – самый обыкновенный блокнот.

Сегодня все иначе. Владелец агентства "Брок-Сервис" Андрей Турунцев уже разместил в интернете не одно объявление. То он предлагает поменять однокомнатную квартиру на "двушку", то двухкомнатную на "трешку". Квартиры нужны ему не для себя, а для клиентов. "Я еще в начале 90-х занимался обменами, – вспоминает Андрей Турунцев. – Потом все сошло на нет, и наше агентство переключилось на аренду и покупку-продажу недвижимости. Но сейчас, учитывая сложившуюся ситуацию, решил вернуться". Его мнение разделяют не все участники рынка: сделки обмена – пока удел небольших компаний. Крупные риелторы берутся за это неохотно, в порядке исключения, и вообще относятся к новому явлению скептически. "Если смотреть на обмен как на уход от денежных эквивалентов и переход на товарный обмен, то это невозможно ни за один, ни за 10 месяцев. Такой переход потребует значительно больше времени", – категоричен Андрей Болдырев, директор по маркетингу строительной компании "Архитектура и технологии".

Тем не менее дела у Андрея Турунцева идут неплохо – каждый день ему звонит с десяток людей, желающих обменять жилье. И это при том, что риелторы – далеко не единственные источники информации об обмене квартир. Конкуренцию им составляет интернет и газеты объявлений. Совершить свой обмен без помощи посредника надеется и Юлия Миронова. Правда, тем, кто не силен в юридических тонкостях сделки обмена, лучше все же обратиться за помощью к специалисту.