В преддверии Евро-2012 Украина обрастает хостелами

В Украине открываются хостелы. Эти дешевые гостиницы – поле для евроинтеграции «снизу», школа хороших манер и возможность для заработка

Related video

"Кофе на кухне – угощайтесь без стеснения", – встречает нас в хостеле его хозяин, британец Маркус Ниммо, и удаляется принять душ. В коридоре старой киевской квартиры толкутся иностранцы: кто стучится в дверь душевой, кто собирается на прогулку, кто съезжает, проталкиваясь с огромным рюкзаком. Развалившись в креслах и на кроватях, что-то громко обсуждают английские путешественники.

Высушить репутацию
Такое дешевое жилье обычно располагается в центре города, оно может занимать квартиру, целый этаж или даже подъезд. Комнаты рассчитаны на 5–10 человек.

Недавно хостел Маркуса Ниммо признали одним из лучших в Европе: по результатам интернет-голосования он занял 5-е место среди 18 тысяч подобных заведений. Сам хозяин живет здесь же.

– Мне 39 лет, и я получаю удовольствие, наблюдая свободную студенческую жизнь, веселье, знакомясь с путешественниками, – говорит бизнесмен, который до переезда в Украину продавал недвижимость в Честерфилде. – Три года назад я оказался в Украине с туристским рюкзаком, познакомился с девушкой и решил остаться. А самой вакантной нишей, в которой мог заработать иностранец, оказались хостелы.

Сейчас у Маркуса их четыре: в Киеве, Ялте, Черновцах и Каменец-Подольском.

Отвечая на вопрос о назначении камеры видеонаблюдения, установленной в коридоре, англичанин говорит:

– Это для того, чтобы милиция не ходила сюда без повода. О хостелах в Украине они думают так: это либо притон, либо приют, либо бордель, поэтому наведываются сюда часто. Камера зафиксирует, если у меня будут просить взятку. А для меня взяточничество – дикость.

Официально в Украине зарегистрировано около 30 хостелов, четверть из них основали иностранцы. И еще с десяток существуют нелегально, без лицензий и соблюдения общепринятых стандартов.

И тех, и других в этом году станет больше: подешевевшее жилье, которое можно переделать под такую гостиницу, плюс лоукостовые авиакомпании, открывшие в Украину путь небогатым иностранцам, позволяют развивать бизнес именно сейчас.

– К Евро-2012 мы планируем переделать большинство студенческих общежитий под сезонные, летние хостелы, а отдельные этажи общаг обустроить для круглогодичного приема гостей, – говорит Роман Пономаренко, президент Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации.

Дешево – не плохо
– Когда я собирался в командировку в Киев, моя жена Анна сказала: "Ты можешь снять хороший номер в отеле, зачем тебе жить в хостеле?", – рассказывает 37-летний Крис Роуз, москвич американского происхождения. – Она никак не поймет простой логики: дешево – не значит плохо".

Крис поясняет, за что любит хостелы: за общение, веселье, качество, да и за дешевизну. Тут встречаются люди из самых разных уголков мира.

– Только русские этого не понимают: им подавай шикарный номер с джакузи. Не пускайте русских в хостелы, они их не оценят! – шутит Крис.

Место в киевском хостеле стоит от 50 до 180 грн. в сутки. В Европе – от 20 до 60 евро.

– Поселиться можно и бесплатно. Больше двух месяцев у меня жил немец – за ночлег он помогал с уборкой и мыл посуду. Потом нашел деньги и вернулся домой, – вспоминает Маркус Ниммо.

Жить в украинских хостелах выгодно тому, кто путешествует в одиночку: посуточная аренда квартиры обойдется вдвое-втрое дороже.

– И к тому же иностранцы не будут снимать квартиру в нашей стране, им важна безопасность, которую может обеспечить хостел, – говорит Владимир Царук, руководитель украинского Центра туристической информации.

В Европе хостелов много, и они самые разные. Даниил Марченко, столичный айтишник, много путешествовал и побывал более чем в двадцати таких гостиницах.

– Иногда музыкантам разрешают жить бесплатно, при условии, что они устраивают концерт для постояльцев, – рассказывает Даниил. – Одни хостелы расположены в подвалах, другие занимают целые этажи и подъезды. В одних уютные тихие комнаты, в других – проходные, и чтобы гость заснул, ему выдаются затычки для ушей. Но везде одинаково весело, дешево и близко к центру города.

Украинские хостелы негласно разделены на два класса: уютные заведения на 10–20 мест для иностранцев и "для наших". Последний вариант – это, как правило, отремонтированный выделенный участок обычного общежития.

– В комнате живут 3–4 человека, ночь стоит 50–100 грн. с носа. Такое жилье все популярнее среди наших командировочных, групп украинских и русских туристов, – рассказывает Роман Пономаренко.

Не драться, общаться
"Кофе, продукты – все это я купил за свой счет, – показывает Крис. – Но забирать еду с собой я не стану, оставлю другим постояльцам. Так принято". Негласный кодекс поведения действует в каждом хостеле. Не курить, следить за чистотой, много не выпивать, быть любезным и, проснувшись, желать всем доброго утра.

– Недавно в киевском хостеле подрались поляки, – рассказывает Роман Пономаренко. – Проживающих это так возмутило, что они сложили вещи драчунов, а их самих скрутили и вытолкали из квартиры. Уважение – вот что главное.

Но если за границей за подобные выходки сию же минуту занесут в черный список, то в украинском хостеле такого наказания не последует.

– Мы не так богаты на туристов, чтобы с легкостью ими разбрасываться. Приходится ограничиваться устными замечаниями, – говорит Кристина Ротарь, хозяйка трех хостелов в Одессе и одного в Киеве.

Большинство постояльцев – рюкзачники, свободные путешественники в возрасте до 25 лет. Именно они составляют примерно 20% общего количества туристов в Украине. "Но встречаются и уникумы, – рассказывает Кристина. – Однажды более двух месяцев у меня гостил 80-летний англичанин Джон. Он сдает квартиру в Лондоне и играет на бирже. А на вырученные деньги путешествует по странам, которые подешевле".

Кризис-вложение
Кристина Ротарь признается, что начинать дело в кризис было страшно, но она видит в своих хостелах хороший задел на будущее. По прогнозам Владимира Царука, наплыва туристов в этом году ждать не стоит. "Но популярность страны растет. Сейчас в туристическом тренде – Албания, Грузия, будет, надеемся, и Украина, – говорит он. – Спрос на украинские хостелы стабильно высок: 80–90% мест заняты. Дешевое жилье не выходит из моды никогда, тем более оно будет востребовано сейчас, когда люди экономят".

Посоветовавшись с владельцами дешевых отелей, нетрудно составить примерный бизнес-план для такого бизнеса. Открывать хостел можно в собственной либо в съемной квартире. С десятью койко-местами, по украинскому законодательству, можно работать без регистрации, размещение более 10 человек уже требует сбора разрешений по инстанциям.

– Мы, в свою очередь, строго следим за соответствием дешевой гостиницы международным хостельным стандартам, – говорит Роман Пономаренко. – Один киевский хостел уже выгнали из ассоциации: на 19 спальных мест владельцы сделали лишь один туалет.

Кристана Ротарь говорит о том, как сложно арендовать жилье под дешевую гостиницу:

– Только заикнись владельцу, что в одной комнате будет жить 5–10 человек! Готовься платить вдвое больше стартовой цены.

Переделка "под хостел" обойдется в $15–20 тыс.: понадобятся стиральная машина и другая техника, двухъярусные кровати, по 2–3 комплекта белья на каждое место. Регистрация и обустройство хостела занимает от трех месяцев до полугода.

– А попробуй еще договорись с проверяющими службами! – восклицает Маркус Ниммо. – Мы уже всех чиновников в лицо знаем. Хорошо, что я по-русски не говорю, могу с ними не общаться. А взяток, как уже говорил, никому не даю.

Окупится вложение не меньше чем за два года. А ежемесячная чистая прибыль, по примерным подсчетам собеседников Фокуса, может составить около $1,5 тыс. Чтобы зарабатывать больше, нужно открывать целую сеть. Но главное – получить и удержать популярность.

Домой в Честерфилд Маркус Ниммо возвращаться не планирует:

– Разве что Украина интегрируется в ЕС. А пока страна необычная, своеобразная и не слишком европейская, мне здесь хорошо.