Александр Ярославский: "На Евро-2012 все города – главные"

Президент харьковского футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский в преддверии ответного матча 1/8 финала Кубка УЕФА с киевским «Динамо» рассказал Фокусу о дружбе с Ринатом Ахметовым и подготовке Харькова к Евро-2012

Related video

Если бы у вас была возможность выбрать другого соперника в 1/8 Кубка УЕФА, вы бы воспользовались ею?
Нет, конечно. Это супержребий для нас. Такого ажиотажа, как противостояние с "Динамо" (тем более у нас три игры подряд получилось), нам бы не принес никакой другой соперник.

Наверняка вы предусмотрели хорошие призовые для игроков за победу над "Динамо"?
Призовые у нас существуют, но каждый футболист понимает, что главный приз для него – хорошая игра. Какие деньги могут сравниться с прохождением в 1/8 или четвертьфинал Кубка? Деньги завтра потратятся, а слава останется.

Для вас важен успех клуба во внутреннем чемпионате или в Кубке УЕФА?
Для меня как для президента очень важно после каждой игры видеть победный счет на табло. Неважно, какого уровня это соревнование.

Вы довольны тем, что в Украине зарождается новая интрига: "Динамо" – "Металлист"?
Это приятно во всех отношениях. Действительно, у нас своя игра, свой почерк. Если раньше можно было говорить о существовании двух лагерей в украинском футболе – киевском и донецком, то сегодня появился третий – харьковский.

У тех и у других есть "друзья", которые с нужными соперниками играют в полную силу и уступают грандам. У "Металлиста" таких друзей нет, одни враги.
Почему враги? Это соперники. Если Ринат Ахметов – мой друг, то почему мы должны стать врагами после игры наших команд? Он мне как-то говорил, что мечтает о временах, когда в Украине появится третья команда такого высокого уровня. Сейчас, правда, не знаю, радуется ли он тому, что его мечта сбылась.

"Если раньше можно было говорить о существовании двух лагерей в украинском футболе – киевском и донецком, то сегодня появился третий – харьковский"

Можно сказать, что сбывается и ваша мечта – увидеть "Металлист" в Еврокубке?
Это исторический для Украины поединок. Я рад, что "Металлист" в нем участвует. Да, в 1/4 пройдет сильнейший, но то, что эта серия уже завладела вниманием всей Украины, – прекрасно. Основная задача футбола – привлечь внимание, чтобы стадионы были полными. Мы же видим, например, чемпионат Англии, где минимум 40 тысяч зрителей на стадионе. И не важно, какая команда играет. Это и есть наша основная цель – привлечь людей.

Может, мы не тем привлекаем?
А чем мы можем их привлечь? Танкетками, семечками или розыгрышами автомобилей? Это же смешно! Только игрой на поле. Но это должен быть футбол, который у людей вызывает эмоции и интерес. Естественно, для этого необходимы условия: стадионы, поля, дороги.

Харьков, несмотря на статус резервного города для проведения турнира, сейчас явно опережает Львов по скорости подготовки к Евро-2012. Каковы его шансы принять чемпионат?
Мы не стремимся никого опережать. Мы просто мощно готовимся к Евро-2012. Сегодня нет основных и резервных городов. УЕФА определил, что города будут принимать турнир по мере готовности вне зависимости от того, какой из них был определен резервным, а какой основным. Мы не соревнуемся, а просто хотим, чтобы Харьков стал участником турнира.

То есть где-то в сердце вы верите в то, что Харьков будет принимать матчи Евро-2012?
Не только в сердце. Я и в кармане верю. Он пустеет с каждым днем. Мы 24 часа в сутки занимаемся инфраструктурой. Я сам контролирую все процессы подготовки стадиона, строительства аэропорта. Я точно знаю, сколько человек работает сейчас на площадке. Каждое утро в 6.30 у меня есть первые отчеты о ходе строительства.

Скептики утверждают, что Украине пора отказаться от Евро-2012, чтобы не опозориться перед европейским сообществом.
Я верю только цифрам и фактам, а не разговорам. Я уверен: те, кто выступает с такой инициативой, ни разу не были в Харькове.