Игорь Поканевич: "Мойте руки и ешьте свинину"

Руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич рассказал Фокусу о новом, не свином, вирусе гриппа, мерах его профилактики и второй, осенней, вспышке эпидемии

Related video

На днях вирус, вызвавший вспышку эпидемии в Мексике и зарегистрированный в 21 стране мира, был переименован. Теперь это не свиной грипп?
ВОЗ действительно подкорректировал название свиного гриппа, и теперь его рекомендуется называть "грипп А (H1N1)". Это новый вирус, который ранее не был известен и зарегистрирован, и поэтому сейчас к нему такое пристальное внимание.

Но весь мир беспокоится именно из-за свиного гриппа. Почему случилась такая путаница с названиями?
Первые случаи заболевания были зарегистрированы в 80 км от свиных ферм в Мексике. Но на сегодня все официально зарегистрированные случаи болезни передавались от человека к человеку.

Изменились ли характеристики гриппа со сменой названия?
На данный момент все характеристики не известны, необходимо больше времени для исследования вируса. Скорее всего, это комбинация птичьего, свиного и человеческого гриппа. Симптомы такие же, как и при любом гриппе: кашель, небольшая температура, головная боль, если тяжелый случай, может быть пневмония, которая непосредственно приводит к смерти.

Можно спрогнозировать, как вирус будет вести себя дальше?
Сложно сказать. Сейчас вирус может пойти на спад. К примеру, в 1918–1919 годах, когда была подобная волна гриппа, весенняя вспышка продлилась недолго, но осенью пошла вторая волна, более опасная. Мы должны быть готовы к тому, что осенью все повторится.

Многие государства, в том числе и Украина, ввели запрет на ввоз мясной продукции из тех стран, где был зарегистрирован вирус. Кроме того, в аэропортах прибывающих осматривают врачи.

Эффективны ли такие предупреждающие меры в борьбе с новым вирусом гриппа?
ВОЗ не рекомендует никаких ограничений по импорту мясных продуктов из стран, в которых зарегистрирован вирус. Хорошо приготовленную свинину есть безопасно. Также ВОЗ не рекомендует вводить ограничения на международный туризм. То, что делают в разных аэропортах и разных странах, – это решение национальных органов власти. Мы же советуем ограничить поездки только тем людям, которые чувствуют себя не очень хорошо. Кроме того, осмотр врачей в аэропорту может ничего и не дать, учитывая, что инкубационный период болезни – от 2 до 6 дней.

Как же тогда странам уберечься от нового вируса гриппа?
В пятой фазе распространения вируса странам необходимо пересмотреть свой план подготовки к борьбе с пандемической фазой гриппа. Оценить свои лабораторные возможности.

Что касается каждого из нас, люди обязаны соблюдать личную гигиену. Тщательно мыть руки с мылом – это самое первое и эффективное средство на данный момент. Если вы чувствуете себя плохо, следует обратиться к врачу и ограничить поездки.

В Украине есть лаборатории, способные диагностировать этот вирус?
В стране существует лаборатория при Центре гриппа, которая хорошо оборудована еще со времени вспышки птичьего гриппа, которая может подтвердить наличие этого вируса, естественно, с условием повторного теста в европейских лабораториях. На сегодня правительство выделило 50 млн. грн. для профилактических мер в борьбе с новым вирусом гриппа. И одно из направлений, на которое планируется потратить деньги, – усиление лабораторных возможностей.

Появилась информация о том, что ВОЗ якобы нашла препарат, которым можно лечить свиной грипп, и он свободно продается в Украине. Так ли это?
Препарат тот же, который использовался при птичьем гриппе, – озельтамивир. Он зарегистрирован в Украине. Есть ли он в аптеках именно сейчас, не знаю, но до недавнего времени был. В Мексике лечили этим препаратом, и большинство людей выздоравливало, то есть вирус к нему чувствителен.

Каковы первоочередные задачи ВОЗ в период столь быстрого распространения вируса? Сейчас ведутся дискуссии с производителями, чтобы как можно быстрее выпустить вакцину против этого гриппа. Если кто-то и говорит, что уже готов предоставить вакцину, скорее всего, это пиар, о вирусе нет достаточной информации. Мы планируем, что к следующей волне уже будет вакцина.