Куда смотрят родители: дети и подростки всегда ищут новые примеры для подражания

Рано или поздно детская иллюзия о всемогущих родителях разрушается, и тогда ребенок начинает искать новые примеры для подражания

Related video

"Меня зовут Лера, как и мою любимую девчонку из "Ранеток". Кто хочет пообщаться – пишите", – так начинается одно из тысячи однотипных объявлений на форумах, посвященных творчеству подростковой девичьей поп-рок-группы "Ранетки". Преданная фанатка сериала тринадцатилетняя Лера Головко признается, что выкрасила волосы в белый цвет, как у любимой героини, покупает все журналы с интервью участниц группы, мечтает попасть на их концерт и даже учится играть на барабанах.

До первого звонка

"Моя дочь очень любит смотреть мультсериал Angelina Balerina, а еще активно читает все русские и украинские сказки на языке оригиналов: "Морозко", например, и "Курочку Рябу", – говорит Келли Сандерфорд.

Келли с мужем и детьми приехали в Украину в качестве волонтеров. Они помогают поставить разговорную речь людям, изучающим английский. Старшему ребенку в семье – Ханне уже шесть с половиной, сейчас у нее период, когда из всех средств получения информации из внешней среды она предпочитает чтение. Сыну Джошуа идет четвертый год, и он очень любит мультфильм "Тачки" и вообще все мультики и истории, где есть хоть что-то о машинах. "Я очень внимательно слежу за тем, что они читают, и главное – что смотрят", – рассказывает Келли. – Иначе нельзя, ведь у Джошуа сейчас такой период, когда он повторяет абсолютно все, что услышит".

Как отмечает психолог Елена Гладун, по мере взросления меняется отношение к литературе, музыке, кино и фильмам – ребенок ищет для себя что-то новое за пределами насоветованного семейством, а вкусовые предпочтения становятся основными критериями поиска друзей-единомышленников.

Формы и неформалы

Музыкальные и другие предпочтения, общие взгляды на жизнь помогают подросткам находить братьев по разуму и объединяться в субкультуры. Стайки людей в черных плащах, глядя на которых хочется достать осиновый кол или флакончик святой воды – так, на случай самообороны, слушают готик-рок, читают мрачноватого фантаста Филипа Дика и называют себя готами. Последователи Сида Вишеса (басист и шоумен группы Sex Pistols) слушают соответственно панк-рок, любят одеваться в драные растянутые майки, куртки-косухи и "подстреленные" джинсы. Есть еще хулы (агрессивные футбольные болельщики), стрит-эйджеры и другие. К этим объединениям, как правило, присоединяются подростки от 15 и старше. Сегодня среди "неформальных" младших тинэйджеров чаще всего встречаются эмо-киды – представители субкультуры, чей протест в славянской интерпретации часто выражается только в том, чтобы одеться так, как мама не разрешает. Украинские эмо слушают грустные песни подкрашенных ребят с укладками Tokio Hotel и Avril Lavigne.

"Нас многие не любят, говорят, что мы нытики, режем себе вены и все время плачем, – поясняет Даша Ковалева, девочка с розовыми волосами и пирсингом. – На самом деле мы просто не стесняемся выражать свои эмоции и выглядим так, как нам нравится. Родители не в восторге от того, как я одеваюсь, но запрещать ничего не собираются". Обычно эмо обоих полов носят косые челки, подводят глаза, одеваются в розово-черных тонах, любят плюшевых медвежат и рисованных героев вроде Губки Боба. Но не все стараются подчеркнуть свою причастность к субкультуре с помощью внешнего вида. "Каждый создает свой стиль. Пирсинг на лице – это не по мне. Розовое и черное носила, сейчас предпочитаю черное и белое, – говорит симферопольская эмо Ира Бородай. – К сожалению, существует ошибочное мнение, что все эмо ноют. У меня, наоборот, вечная улыбка до ушей. Эмо – это эмоции. В какой-то мере все люди эмо".

Что за чертовщина

Отдельная группа – фанаты японской анимации (анимэ). Ими нередко могут стать те же эмо-киды. Анимэ не чужда демоническая тематика – существует множество мультиков про большеглазых ведьм, в частности, анимация Hell Girl.

В ходу у подростков герои со сверхвозможностями в духе язычества, например, мультсериал "Биби – маленькая ведьма", телесериалы "Сабрина – юная ведьма" и "Баффи – истребительница вампиров", которые периодически повторяют по украинским каналам, не говоря уже о повальном чтении книг о Гарри Поттере. Психолог Ольга Перекопайко говорит, что родителям не стоит переживать из-за увлечения ребенка подобными героями: "Дети могут верить всему, а особенно чему-то сверхъестественному, чего не увидишь в повседневной жизни. Сможет или не сможет увиденное по телевизору негативно повлиять на детскую психику, зависит от родителей. Просто взрослым нужно следить за тем, что смотрят их дети, и комментировать некоторые события, сюжеты".

Родители фанаток юной певицы Рианны и нового кумира тинэйджеров Линдси Лохан тоже могут не волноваться. Не стоит особо беспокоиться по поводу любви ребенка к артисту, поющему о любви и сексуальном опыте: "Честно говоря, песни с сексуальным подтекстом мало влияют на детей. Они этого почти не замечают. Реально может повлиять на психику визуальный ряд. И оградить ребенка от просмотра того, что в юном возрасте все-таки видеть не следует, – задача не телевидения, а родителей".

В то время, когда девочки фанатеют от красивых актрис и певиц, мальчики пытаются подражать сильным и часто агрессивным кумирам: спортсменам, героям компьютерных игр или киношным солдатам и киллерам. "Здесь нет ничего страшного, – отмечает Ольга Перекопайко, – это бессознательное стремление будущего мужчины быть сильным, побеждать врага. Такими качествами обычно обладают негативные (в понимании взрослых) герои, персонажи. Мы же хотим, чтобы сын был смелым, умел за себя постоять, мог дать сдачи обидчику, а кот Леопольд такому не учит".

Кумиры малолетокПо мере взросления у детей появляются новые предметы обожания. При этом они могут забывать о прежних или фанатеть от старых и от новых кумиров

до 6 лет
Золушка, персонажи
мультфильмов Pixar,
Ангелина Балерина
до 10 лет
Человек-паук,
мультперсонаж
Губка Боб, Сабрина –
маленькая
ведьма
до 14 лет Дима Билан,
Джек Воробей,
Гарри Поттер и другие
персонажи одноимённой
книги
до 16 лет
Tokio Hotel, «Ранетки»,
персонажи анимэ
от 16 лет
Курт Кобейн,
Тайлер Дёрден –
герой книги Чака Паланика
«Бойцовский клуб», персонажи
«Властелина колец» Р.Р. Толкина