Цена отпуска. Как кризис повлияет на курортный сезон

Побьет ли Крым Турцию этим летом – если не качеством отдыха, то хотя бы ценой? Судя по всему, девальвация гривны дала шанс украинским курортам встать на ноги

Related video

Квартира частного предпринимателя Владимира Ольховского в Киеве пестрит заграничными сувенирами. В прошлом году он отдыхал на Кипре. "Сегодня цены на путевки в долларах и евро вроде бы такие же, но в гривне выходят совсем другие суммы", – отмечает Владимир. Сейчас кипрские каникулы на двоих

обошлись бы ему на 5 тыс. грн. дороже, чем год назад. Летом Владимир поедет в Севастополь. "Вряд ли мы оказались бы там, если бы не родственники и кризис", – улыбается он.

Владимир Ольховский – один из тех, кто в этом году ставит крест на заграничном отдыхе. Тому виной новые экономические условия: снижение зарплат, безработица, колебания курса национальной валюты.

Методом пряника
В прошлом году отпуск за рубежом провели 1,3 млн. украинцев. В туристических агентствах признаются, что таких показателей в этом году даже не ждут. Вице-президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Елена Шаповалова говорит: "Сейчас спрос на 10% ниже, чем в прошлом году". Самыми сложными, по ее словам, были конец января, февраль и начало марта.

Нынешним летом кризис поставил многих украинцев перед выбором: сэкономить на отдыхе или вовсе отказаться от него. Для граждан со средним доходом оптимальным предложением в этом сезоне станут недорогая гостиница в Турции – с сервисом, или санаторий в Крыму – с лечением. Экономварианты можно также подобрать в Одесской или Николаевской областях.

В погоне за клиентом фирмы вынуждены идти на значительные уступки. Так, туроператор Pan Ukraine летний отдых в Турции начал предлагать еще в начале весны. Оплатив путевки в Мармарис или Анталию до конца апреля, туристы экономили 10–20%. Сейчас средняя цена отдыха на этих курортах колеблется от $1,1–1,6 тыс. за двоих.

На руку туристам сыграло и падение цен на авиатопливо. Путевки в Турцию из-за этого подешевели в среднем на 6%. И это несмотря на то, что турецкие отели, наоборот, цены подняли на 5–10%. Стараясь не потерять клиента, турки проводят ежедневные акции. Скидки, отмечают в Pan Ukraine, иногда доходят до $300 – в зависимости от отеля.

Впрочем, скидки в среднем на 5–10% смогут заметить лишь те, кто предусмотрительно откладывал доллары на отпуск. В пересчете же на гривну путевки подорожали на 70–80%.

"Если в прошлом году семья из двух взрослых и ребенка могла две недели отдыхать в хороших турецких пяти звездах за 15 тыс. грн., то сегодня этой суммы хватит лишь на неделю в средней пятерке", – объясняет директор одной из точек продажи горящих путевок Ольга Никитина.

Здоровье на базу
Ослабевшая гривна выгодна отечественным курортам, считают в турагентствах. А в Государственной службе туризма и курортов делают ставку на медицинскую базу, которая, по мнению чиновников, должна помочь украинской туриндустрии встать на ноги.

"Возможно, мы не доросли до сервиса Турции, Египта и других стран, – признается первый заместитель главы Госслужбы Ольга Соколова. – Но ни в одной другой стране нет такого доступного и эффективного лечебного отдыха, как у нас". Впрочем, немного подумав, категоричную формулировку смягчает: "За границей лечебно-оздоровительный отдых стоит очень дорого".

Несмотря на оптимизм чиновников, компании, специализирующиеся на внутреннем рынке, не верят в то, что число туристов возрастет. Например, в компании Kandagar Tour считают, что спрос в лучшем случае упадет примерно на 20%, в худшем – на 30–35%.

Не слишком оптимистичны и в Крымской ассоциации турагентств. "Загрузка отелей на майские праздники лишь подтверждает тенденцию сокращения числа отдыхающих", – сетует исполнительный директор ассоциации Марина Береснева. Продажи в июне, по ее словам, идут достаточно вяло. Впрочем, дефицит внимания со стороны украинцев компании надеются покрыть за счет иностранцев, в частности – россиян. "Из-за разницы валютных курсов крымский отдых становится более конкурентоспособным по сравнению с другими курортами. Появилась уникальная возможность вернуть российских туристов", – замечает она.

Несмотря на то, что кошельки отдыхающих с прошлого лета изрядно похудели, отдых в Крыму дорожает. В первую очередь из-за растущих цен на продукты, транспорт и коммунальные услуги. В то же время учредитель Kandagar Tour Борис Зелинский отмечает, что владельцы баз с учетом экономической ситуации снижают цены на 10–15%. "Тенденция есть, но не везде", – резюмирует он.

В этом сезоне средняя стоимость путевки на неделю в Крым – 1,5–2,1 тыс. грн. Есть в турагентствах и VIP-предложения. Например, сутки, проведенные в комфортабельном отеле в Ялте, обойдутся в 1,9 тыс. грн., при этом в стоимость входит лишь завтрак.

В основном такими ценами отдыхающие обязаны не качеству услуг, а дорогому бренду "Крым". На курортах Одесской, Николаевской и Запорожской областей отдых гораздо дешевле. Проживание в Затоке в среднем обойдется в 125 грн. за сутки. А десятидневная путевка в Коблево – в 1,2–1,7 тыс. грн. Примерно в такую же сумму выльется и отдых в Бердянске.

В самоволку
Организацию своего отдыха веб-разработчик Данил Яснюк никогда не доверяет туристическим агентствам. Прошлым летом он почти месяц провел в Кыргызстане. Целью поездки были восхождения в горном районе Северного Тянь-Шаня.

Билеты в оба конца Данилу обошлись примерно в $700. Так как прямых рейсов из Украины в Кыргызстан нет, летели через Алма-Ату, оттуда до Бишкека, а дальше добирались уже на авто до конечного пункта – ущелья Ала-Арча.

Аренда комнаты в одном из лагерей оказалась почти неправдоподобно дешевой – $10 с человека за все время пребывания. За основное же место стоянки альпинисты вовсе ничего не платили. "На счастье, там еще никто не догадался брать деньги за установку палатки", – рассказывает Данил. В целом горное удовольствие обошлось Яснюку в $1,2 тыс. Это как минимум на $500 дешевле стоимости подобных путевок в турагентствах.

Как и Данил Яснюк, услугами турфирм предпочитает не пользоваться госрегистратор Наталья Максимчук. Прошлым летом они с мужем на машине ездили в Крым – побывали в Ялте, Судаке, Севастополе. "Определили лишь ключевые места, а где будем ночевать, решали на месте, – рассказывает Наталья.

Отпускники, которые предпочитают отдыхать без помощи посредников, охотно ездят и в страны, упростившие или вовсе отменившие визовый режим с Украиной. В этом сезоне визы отменила Хорватия, где недельный отдых в трехзвездочном отеле будет стоить от 600 евро на человека (без стоимости проезда). Чтобы провести 7 дней в черногорском отеле такого же класса, придется выложить около 300 евро. По умеренным ценам можно отдохнуть и в Болгарии. Неделя на черноморском побережье обойдется примерно в 150 евро. К этой сумме добавляется и стоимость визы – 35 евро.

"Безвизовый" Тунис предлагает недельное проживание в гостинице 3-4 звезды за $700. В Таиланде, где летние месяцы считаются низким сезоном, в четырехзвездочном отеле можно провести две недели, заплатив от $300. Правда, для этого бронировать гостиницу желательно за пару месяцев до поездки. Виза стоит $30 и ставится в загранпаспорт по прибытии.

В турфирмах, понятное дело, к подобной самодеятельности относятся скептически. Учредитель Kandagar Tour Борис Зелинский подчеркивает, что дикий туризм – всегда эксперимент. Чаще всего, по его словам, частный сектор предлагает лишь размещение. "А три раза поесть в кафе, во-первых, может быть дорого, а во-вторых, небезопасно", – отмечает он. Кроме того, избавляешься от головной боли. "Ставишь задачу – тур подбирают под твои условия: конкретное место или сумма", – подчеркивает Борис Зелинский.

Виктория Ким