Вы проверяете срок годности?

На западе Украины массовое отравление: с диагнозом "острая кишечная инфекция" были госпитализированы 76 человек, 69 из них – дети. Ребят, возвращавшихся с отдыха в санатории, сняли прямо с поезда

Related video

Андрей Иванов, программист
Когда жил в Украине, следил постоянно. Здесь, в США, этой проблемы нет – за продуктами строго следят.

Ольга Каребина, менеджер по туризму
После того, как пару раз принесла домой скисший йогурт и протухший мясной фарш, теперь постоянно проверяю даты на продуктах. Травиться не хочется.

Константин Зеленский, частный практикующий семейный врач
Срок годности продукта имеет большое значение. Прежде всего следует обращать внимание на молочные и кисломолочные продукты, особенно в жару, летом.

Александр Драников, заместитель гендиректора консорциума "ЕГАПС"
Автоматически обращаю внимание на дату на продуктах. Но все равно становился жертвой недобросовестности продавцов – покупал поддельные и некачественные продукты. Приходилось их выбрасывать, в магазин что-то доказывать и ругаться не ходил, хотя желание было.

Екатерина Билык, бухгалтер
Всегда! И очень часто приходится ругаться с продавцами, которые с большой неохотой и словами: "А что нам с этим делать?" производят замену просроченного товара.

Инна Шарневская, руководитель отдела продаж
Меня проучила шаурма – так было после нее плохо. Теперь не ем в забегаловках и слежу за продуктами в супермаркетах. Ведь у нас как делают – более свежий кефир ставят в самый конец полки.

Татьяна Мартыненко, копирайтер
Когда-то моя подруга, пообедав тушенкой, получила ботулизм. Все обошлось больницей и длительным лечением. Теперь я беру продукты только определенных торговых марок, которым доверяю.

Алексей Залевский, дизайнер
Очень серьезно к этому отношусь, так как в основном покупаю кисломолочные продукты, а они быстро портятся.

Александр Барченков, инженер
Пару лет назад я купил в магазине готовый салат и съел его с аппетитом. На следующее утро проснулся с сильнейшим отравлением, вплоть до вызова "скорой". Позже выяснилось, что там был просроченный майонез. С тех пор все проверяю.

Самые некачественные товары
63%* Продукты питания
57% Обувь и одежда
17% Бытовая техника
10% Бытовая химия
*По оценкам опрошенных, купивших некачественные товары за последние полгода
Источник: опрос Киевского международного института социологии