Муаммар Каддафи приехал на саммит G8 со своей палаткой

На футбольном поле рядом с казармой Школы Финансовой гвардии в Аквиле, где проходит трехдневный саммит G8 установлена бедуинская палатка для лидера ливийской революции Муаммара Каддафи.

Related video

Каддафи во время зарубежных визитов предпочитает по возможности останавливаться не в гостевых дворцах и апартаментах, а своем шатре.

В палатке Каддафи, который будет участвовать в третьем дне работы форума G8 в качестве президента Африканского союза, по сведениям итальянских СМИ, есть все удобства, включая плазменный телевизор с декодером, а следить за безопасностью лидера Ливийской джамахирии будут специальные "амазонки", передает РИА "Новости".

Ровно месяц назад знаменитый бедуинский шатер площадью 60 квадратных метров был раскинут на римской Вилле Дориа Памфили во время первого официального визита Каддафи в Италию. Газета La Repubblica тогда писала, что в палатке были установлены 12 кресел с позолоченными ножками, несколько диванов, неоновые лампы, электрические обогреватели на случай, если вдруг лидеру ливийской революции станет холодно, и большие кадильницы для освежения воздуха.

В палатке Каддафи жил и во время поездки в Брюссель в апреле 2004 года, когда шатер был установлен в парке, окружающем правительственный замок Валь Дюшес, и в ходе визита во Францию в декабре 2007 года - тогда палатку Каддафи установили по соседству с дворцом Мариньи, расположенным напротив Елисейского дворца - резиденции французского президента.