Украинско-польский общий университет будет открыт до нового года

До нового года в Украине и Польше будет открыт совместный украинско-польский Европейский Университет.

Related video

Это решение было принято на переговорах в Варшаве, в которых приняли участие министры образования двух стран Иван Вакарчук и профессор Барбара Кудрицкая.

Ранее об открытии этого университета было сказано в Меморандуме, который подписали премьер-министры Украины и Польши Юлия Тимошенко и Дональд Туск.

В университете будут два подразделения - в Украине и в Польше, которые будут подчиняться общему Наблюдательному Совету. Руководство и финансирование учебного заведения будет осуществляться по паритетному принципу, пишет Газета по-киевски.

Деятельность университета будет основана на общих магистерских и докторских программах, учеба всех студентов и аспирантов будет проходить обязательно на территории обеих стран, а выпускники будут получать два диплома о высшем образовании или об ученой степени. Польский кампус университета будет расположен в Люблине, а украинский будет состоять из двух корпусов – главного в Киеве и пограничного во Львове.

"Создание украинский – польского Европейского университета – это шаг к европейскому будущему Украины, поскольку именно изучение польского опыта интеграции в ЕС и своя адаптация к украинским условиям будет одной из миссий университета. Собственно, сама деятельность университета изначально будет базироваться на принципах и стандартах европейской системы высшего образования, в частности Болонского соглашения. Украинцы и поляки вместе смогут предлагать международные учебные и исследовательские программы, вполне конкурентоспособные к требованиям Евросоюза",- заявил член украинской делегации профессор Владимир Полохало.