Курс на ускорение. Как помочь ребенку перенести учебные нагрузки после карантина

Из-за карантина школьникам придется грызть гранит науки с двойным усердием

Related video

Карантин, объявленный по случаю эпидемии гриппа, подарил украинским школьникам более трех недель незапланированных каникул. Решение о его окончании для каждого региона принимается индивидуально – например, в Киеве школьники вернулись за парты 25 ноября. Министерство образования не дало однозначных распоряжений о том, как наверстывать упущенное. Есть только рекомендации: субботы уроками не занимать, дефицит часов компенсировать за счет объединения тем, дополнительных заданий и самостоятельного изучения материала.

На расстоянии

"Это не первый карантин в нашей практике, так что у педагогов уже есть наработанные методы интенсивного обучения, и дети к такому готовы", – комментирует ситуацию учитель математики Киевской гимназии НПУ им. Драгоманова Любовь Бабенко.

На время карантина в этой гимназии ввели дистанционное обучение: дали детям задание через интернет, предусмотрели возможность консультаций с учителями и проверки выполненных заданий по сети. Такая же схема работает в киевском лицее "Подол", в черкасской школе №13 и во многих других заведениях страны. У самых продвинутых учебных заведений даже есть собственные серверы, на которых выкладываются не только домашние задания, но и дополнительная литература, рефераты, учебные фильмы и другие полезные материалы.

В Шостке во время карантина к учебе на расстоянии подключили еще и телевидение: с подачи городских властей по муниципальному каналу транслировались телеуроки по физике, химии, биологии, истории и другим предметам. В случае второй волны эпидемии здесь готовы записать новые уроки.

Однако "дистанционку" пока могут себе позволить не все учебные заведения. "Задание для самостоятельной работы вывесили в школе на обратной стороне дверного стекла, чтобы дождь-снег не намочил. Причем задание на три недели было дано, когда до окончания карантина оставалось всего две недели. Переписывала и удивлялась – первоклассник не может учиться сам", – рассказывает Екатерина Курганская из Николаева, мама первоклассника Богдана. В конце концов ей пришлось самой составить расписание уроков и начать заниматься с сыном. Получалось не все, 6-летнему малышу непросто за несколько дней выучить 4 новые буквы или 5 стихотворений. Так и играли в школу.

А вот Марина Полякова из Киева, мама первоклассницы Ани, говорит, что им заданий не давали: учительница только просила по возможности читать на украинском, тренировать руку для письма и учить новые английские слова.

Два раза не повторяем

Как считают учителя, большую часть тем удастся дать за счет уменьшения часов на повторение пройденного. Правда, не во всех классах. Если у 11-классников в программе есть достаточный резерв таких часов, то в программе для 8 класса их гораздо меньше – придется наверстывать во время дополнительных уроков и объединять смежные темы.

Педагоги отмечают, что материал, усвоенный до зимних каникул, воспринимаются детьми лучше, и, как правило, пытаются дать самые объемные и сложные темы именно в первом полугодии. Так будет и в этом году. "Попытаемся наверстать упущенное до зимних праздников, но если не успеем – ничего страшного, догоним в течение второго семестра", – продолжает Любовь Бабенко.

В Министерстве образования говорят, что, если второй волны эпидемии не будет, школы без проблем выполнят программу. В случае же повторного карантина без рабочих суббот обойтись не получится. Но пока об этом предпочитают не думать.

"Многие родители интересуются, не ослабят ли иммунитет их чада дополнительные уроки", – комментирует педиатр Алена Шутько. – У каждого свой порог утомляемости. Некоторые дети после восьми уроков еще и в футбол идут гонять, находят и время, и силы. Так что правильное питание, распорядок дня и чередование физических и умственных нагрузок сводят на нет все негативные последствия от усиленной учебы".

Строгий режим

"Ближайшие 2–3 недели у нас будет начитка материала, но потом, естественно, все учителя начнут требовать результатов, проводить контрольные – вот в чем сложность. Ребятам придется писать по нескольку проверочных работ в день", – тревожится Любовь Бабенко.

В случае если плотность контрольных на один учебный день зашкаливает, министерство рекомендует сократить их: проводить по одному оцениванию на 2–3 темы. Контрольные станут сложнее, но их будет меньше.

А вот сами ученики на будущие трудности смотрят с оптимизмом. "Домашнее задание, которое нам давали через интернет, я давно сделала. Первые полторы недели карантина вообще практически не выходила из дому, готовилась по индивидуальной программе к поступлению в институт, – делится одинадцатиклассница Аля Музыка. – Думаю, потерянное время наверстаем легко".

В некоторых школах, возможно, частично сократят каникулы. Во Львовской области, например, приняли решение урезать зимние и отдать под учебу часть весенних каникул.

В части школ Донецкой области каникулы тоже уменьшатся. Кстати, здесь существует региональная программа дистанционного обучения, которую еще предстоит обкатать на практике. В частности, здешние специалисты подумывают пустить в эфир телеуроки и предоставить учителям возможность вести образовательные колонки в газетах. В случае чего повторный карантин станет хорошим поводом проверить действенность этих методов.

Бери портфель, иди домой

Причины, по которым может быть объявлен карантин в украинских школах:

1. Температура воздуха в помещении в течение длительного периода не соответствует нормам: 17–20°С при влажности воздуха 40–60%.

2. Превышен эпидемиологический порог (ориентировочно – в каждом классе болеет больше 5 учеников).

3. Распространение среди учеников острых кишечных инфекций.

4. Повышенная концентрация химических веществ в помещениях (например, концентрация формальдегида превышает 0,01 мг/куб.).

5. Питьевая вода в школе не соответствует гигиеническим нормам санэпидемстанции.

Источник: Минздрав Украины

Елена Скачкова, для Фокуса