Поколение фаст-фуд. Как не стать жертвой ожирения

Эпидемия ожирения охватила развитые страны. На борьбу с лишним весом тратят миллиарды долларов. Пока безуспешно

Related video

В странах Европы более 30% граждан имеют избыточный вес. Наиболее подвержены ожирению жители Италии, Испании, Португалии, Великобритании, Германии, Кипра, Мальты и Греции. Самые стройные европейцы живут в Скандинавских странах. Но с каждым годом количество людей с диагнозом "ожирение" растет.

Ученые бельгийского института Itinera сделали вывод, что в газировках вроде кока-колы или фанты содержится до 40% лишних калорий. Они предложили чиновникам ввести налог на напитки с большим содержанием сахара. Если цены возрастут, это позволит ежегодно собирать не менее 36 млн. евро и направлять их на программы по оздоровлению населения. Кстати, идея ввести такой "налог на ожирение" впервые пришла в голову американцам. С такой инициативой выступил губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон.

Правительство США знает о лишних килограммах своих граждан больше, чем кто бы то ни было. Ожирение давно стало здесь национальным бедствием. Цифры впечатляют: от тучности страдает две трети взрослого населения. По данным института RTI International и Агентства по исследованиям здравоохранения и качества жизни, толстяки и толстушки обходятся правительству в $147 млрд. ежегодно. Прежде всего это траты на лечение ожирения и болезней, которые оно вызывает. И это неудивительно: в то время когда власти запрещают продажу чипсов, крекеров, конфет и печенья в школах, рестораны и кафе с каждым годом предлагают все большие порции еды. Так что несмотря на мудрые советы диетологов, сила воли и чувство меры каждый раз оказываются по ту сторону дверей фаст-фудов, не говоря о привычке по нескольку раз в день совершать паломничество к домашнему холодильнику. Около 80% американцев не могут отказать себе в удовольствии перекусить ночью.

Нелегкая работа

Проблема лишнего веса стала головной болью не только политиков, но и медиков.

К примеру, в Великобритании из-за растущего количества тучных пациентов Министерству здравоохранения пришлось заказать машины "скорой помощи" с более широкими дверцами и большей грузоподъемностью. Каждая такая карета стоит около 90 тысяч фунтов стерлингов. Но решить проблему с доставкой пациентов в клинику оказалось проще, чем найти ответ на вопрос: а как, собственно, лечить человека, страдающего лишним весом? Особенно нелегко приходится хирургам и анестезиологам, когда в операционной оказывается пациент весом более 150 кг. Некоторые операции таким больным вообще противопоказаны – к примеру, имплантация искусственного тазобедренного или коленного сустава.

Большинство таких людей страдают сердечной недостаточностью, диабетом, гипертензией, ожирением, у них затронуты все ткани и органы, включая трахею, миндалины и щеки, что осложняет работу анестезиологам. Даже введение трубки в трахею может представлять угрозу для жизни больного, поскольку жировые отложения в области ротоглотки и трахеи ограничивают проходимость дыхательных путей. В клиниках также все чаще запасаются особыми транстрахеальными проводниками и гибкими оптоволоконными световодами с источником холодного света на конце и видеокамерой. Отдельный вопрос – дозировка медикаментов и наркоза. Ведь нужно точно рассчитать дозу, которая обычно вводится пациенту весом до 100 кг. А это целое искусство.

Да и послеоперационный период проходит у тучных пациентов в особом режиме. У них чаще развиваются эмболии, поэтому им назначают препараты, снижающие свертываемость крови и препятствующие образованию тромбов, а также заставляют их активнее двигаться. Мебель в клиниках также нужна особенная – это особо прочные операционные столы, более широкие койки в палатах, специальные стулья и кресла, и даже унитазы усиленной конструкции.

Выключатель для гена

Пока политики и медики разбираются с последствиями эпидемии ожирения, ученые предлагают свои методы борьбы.

Недавно арсенал препаратов, способствующих похудению, пополнился новыми пилюлями. Дело в том, что такие таблетки, как правило, делятся на те, что искусственно создают чувство сытости, и те, которые ускоряют сжигание жира в организме. Французские ученые взяли на вооружение известный феномен: обострение аппетита под воздействием марихуаны. Специалистам фармацевтической компании Sanofi-Aventis удалось синтезировать биологически активное вещество, способное блокировать так называемые каннабиноидные рецепторы и прерывать биохимические реакции, ответственные за формирование аппетита.

В отделении нейрохирургии госпиталя в бельгийском городе Антверпен пошли другим путем. Пациенту, желающему сбросить вес, могут вживить в мозг специальный электрод, который излучает импульсы, подавляющие чувство голода. Правда, процедура эта не из дешевых – около 17 тысяч евро.

Ученые Мичиганского университета предлагают более гуманный способ борьбы с лишним весом. Они обнаружили ген, связанный с ожирением. По словам автора открытия Алана Солтиела, если его заблокировать, то можно полностью остановить процесс набора лишнего веса. Ген носит название IKKE, и, как утверждают исследователи, его блокировка не только позволяет не набирать лишний вес, но и защищает от хронических воспалительных процессов, которые могут привести к диабету. "Тот факт, что удаление всего одного гена позволяет полностью устранить все побочные эффекты от употребления жирной пищи, является очень неожиданным", – с энтузиазмом заявил Солтиел.

Следует отметить, что пока ученые ставили эксперименты только на мышах, получающих очень жирное питание. О возможных негативных последствиях такой продуктовой вакханалии они предпочитают не говорить, зато красочно описывают человечеству мир, в котором можно забыть о диетах и наслаждаться гамбургерами в свое удовольствие.

Причины ожирения

Главная причина избыточного веса – изменение рациона. Сегодня многие люди предпочитают жирную пищу, консервированные и рафинированные продукты, поглощают чрезмерное количество углеводов.

Наше питание перестало быть сбалансированным и скорее сводится к банальному перекусыванию на ходу. В результате меню современного человека страдает от дефицита питательных веществ, которые помогают сжигать жиры в организме. Из-за отсутствия четкого режима приема пищи так называемый центр аппетита в мозгу человека работает с нарушениями.

Еще одна причина ожирения – малоподвижный образ жизни: из-за отсутствия физических нагрузок калории просто не успевают сгорать.

Генетическая предрасположенность к ожирению – также среди факторов риска. Генетические факторы отвечают за скорость метаболизма, способы распределения жировой ткани, энергетические реакции, вкусовые предпочтения.

Как оказалось, немаловажный фактор для поддержания нормального веса – здоровый сон. Те, кто не отказывает себе в удовольствии подольше поспать, реже страдают избыточным весом. Если вы спите не больше шести часов, то угроза ожирения возрастает на 23%. Сократите сон на 5 часов – и показатель подскочит до 50%, четырехчасовой сон увеличит риск набрать лишний вес на 70%. По мнению ученых, продолжительность сна влияет на гормональный обмен. Вы недосыпаете, и в крови снижается содержание лептина, отвечающего за чувство насыщения. Одновременно повышается содержание грелина, формирующего чувство голода.

Многие люди страдают ожирением вследствие нарушений в работе эндокринной системы. Если надпочечники, щитовидная железа, гипоталамо-гипофизарная система не в порядке, то человек будет набирать вес, на каких бы диетах он ни сидел.

Диеты в массы

Граждане развитых стран не отказывают себе в удовольствие поесть. А потом истязают себя диетами, пытаясь найти универсальный способ сбросить за считанные дни десяток-другой килограммов

Белковая диета

Исключает углеводы. То есть можно употреблять нежирное мясо, рыбу, яйца, орехи, обезжиренный творог и прочие молочные продукты. Следует отказаться от мучных продуктов, а потребление жиров свести до минимума. Медики также советуют во время диеты активно заниматься спортом. Результат должен появиться через пару недель.

Диета по группе крови

Люди с разными группами крови должны по-разному питаться, считают авторы этой диеты.

Первая группа. Можно есть мясные продукты, но уменьшить потребление круп, хлеба, некоторых продуктов, содержащих крахмал.

Вторая группа. В рационе должно быть много овощей и мало мяса.

Третья группа. Мясо (кроме куриного и утиного), овощи, крупы и молочные продукты.

Четвертая группа. Диетическое мясо (кролик, индейка), некислые фрукты, рыба, кисломолочные продукты, зелень.

Рассчитана на два месяца и больше.

Кремлевская диета (диета американских астронавтов)

Первое название получила из-за популярности среди кремлевских чиновников. Это низкоуглеводная диета. Главное – не количество съеденных продуктов, а количество углеводов.

Можно есть мясо, рыбу, сыр, яйца, овощи с низким содержанием углеводов, употреблять алкоголь. Следует отказаться от сладкого, мучного, картофеля, хлеба, риса и сахара.
Соблюдая диету, можно сбросить за неделю около 5 кг
.

Японская диета

Главное – последовательность меню и отказ от мучного, сладкого, алкоголя, сахара и соли. В рацион входят рис, фрукты, овощи, рыба, бобы, молоко, яйца, а также морепродукты (мидии, кальмары, морские гребешки, капуста).

Рассчитана на 13 дней.

Диета Аткинса

Одна из самых популярных на Западе, тоже относится к низкоуглеводным.

Цель – переключение метаболизма организма на сжигание жиров, избавление от пристрастия к сладкому или другим продуктам.

Можно не ограничивать себя в калориях, но принимать пищу только тогда, когда испытываете голод, и прекращать есть, когда приходит чувство насыщения. Также важно исключить из рациона продукты, содержащие сочетание протеинов и углеводов или жиров с углеводами. Диета должна состоять в основном из протеинов, жиров и их комбинаций. Майонез, оливковое и сливочное масло в диете не ограничены. Вес начинает снижаться через две недели.

Кефирная диета (или диета Ларисы Долиной)

Есть несколько вариаций.

Первый: в течение трех дней пить только кефир.

Второй: в течение 5–6 дней пить кефир и есть сладкие фрукты.

Третий: чередовать кефир с мясом, рыбой и фруктами. В последний, седьмой день пить только минеральную воду.

Шоколадная диета

Один из вариантов монодиеты – диеты на одном продукте, специально для любителей шоколада. Суть в том, чтобы есть шоколад, запивая черным кофе без сахара.

Рассчитана на 5–7 дней, можно похудеть на 5–6 кг.

"Киношная диета", популярная среди российских артистов

Первые три дня пить кефир, следующие три – есть вареную курицу без соли, еще три дня – яблоки или яблочный сок, последние три – красное вино и сыр.

Рассчитана на 12 дней. Можно сбросить до 8–9 кг.

Диета Аллы Пугачевой

"Зеленый коктейль": любую зелень (петрушку, укроп, сельдерей, кинзу) и свежий огурец смешивать с кефиром, разбавленным водой.

Каждый день помогает сбросить до 2 кг.

Яна Седова, Фокус