Капитан Арианы: стоим на месте, только без пиратов

Освобожденное за выкуп судно "Ариана" не направляется в порт назначения по причине отсутствия топлива. Об этом сообщил капитан судна Геннадий Воронов в телефонном разговоре с омбудсменом Ниной Карпачевой

Related video

"Стоим на том же месте, только с той разницей, что без пиратов. Топлива нет, и не знаем, когда будет", - сообщил капитан.

По информации капитана, подошедший американский военный фрегат доставил на борт "Арианы" незначительное количество топлива для дизель-генератора, которого хватит для освещения и обеспечения жизнедеятельности судна лишь на два дня. Американские военные доставили также на борт судна немного еды и питьевой воды. Военный врач провел первый медосмотр членов экипажа "Арианы" и признал, что в экстренной помощи никто не нуждается, хотя в той или иной степени больны все.

Воронов рассказал, что самочувствие Ларисы Салинской, у которой в плену были самые большие проблемы со здоровьем, сейчас несколько улучшилось, и прямой угрозы жизни нет.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, американский военный корабль находится в четырех милях от места стоянки "Арианы" – в целях обеспечения безопасности освобожденного судна. Как только на его борт доставят топливо для главного двигателя, начнется движение в северном направлении к ближайшему порту. Скорее всего, по тому же маршруту, которым в оманский порт Салала возвращалось из пиратского плена судно "Леманн Тимбер".