Внук Сталина собирается судиться с СБУ за обвинение его деда в геноциде

Внук Иосифа Сталина Евгений Джугашвили требует возбудить уголовное дело против СБУ и судей, принявших решение о признании его деда виновным организации геноцида украинского народа в1932-33 годах

Related video

Он направил в адрес генпрокурора Александра Медведько соответствующее письмо, пишет газета Сегодня.

"Не вдаваясь в суть этого лживого обвинения, более уместного от главного врага Сталина – Гитлера, а не от обвинителя, как бы демократического государства, обращаю внимание, что даже с формальной точки зрения в начале 30-х годов на территории Украины и в мире геноцид не являлся преступлением. Судьи не могли не знать, что статья 442 УК Украины, предусматривающая наказание за геноцид, введена в Украине в 1990-х годах и предназначена для рассмотрения деяний современных лидеров – Кравчука, Кучмы и Ющенко, а не дел моего уже умершего деда. Таким образом, совершение моим дедом каких-либо преступлений по законам советской и нынешней Украины – циничный вымысел", – говорится в письме.

"Соответственно, служащие СБУ и судьи цинично попрали пункт 1 статьи 7 Евроконвенции о защите прав человека: никто не может быть осужден за деяния или за бездеяния, которые, согласно действующему нацзаконодательству, на момент совершения не являлись преступлением. Прошу против лиц, опорочивших моего деда, возбудить уголовное дело и добиться их наказания", – заявил Джугашвили.

Напомним, 13 января Апелляционный суд Киева признал виновными в организации геноцида украинского народа в 1932-33 годах руководителей большевистского тоталитарного режима, в частности Иосифа Сталина (Джугашвили), Вячеслава Молотова (Скрябин), Лазаря Кагановича и др. В то же время суд закрыл уголовное дело в связи с их смертью.