Одна победа до мечты. Бой Кличко – Хэй станет самым зрелищным поединком последнего десятилетия

Бой младшего Кличко против Хэя станет самым массовым зрелищем в супертяжелом весе со времен противостояния Тайсона и Льюиса

Related video

"Я не собираюсь недооценивать своего противника", "его послужной список говорит сам за себя", "знаю, бой не будет для меня легкой прогулкой" – братья Кличко говорили это каждый раз, пытаясь превознести своего очередного невыдающегося соперника и подогреть интригу перед заведомо односторонним боем. Теперь в этом нет нужды: у болельщиков Кличко наконец появился настоящий повод поволноваться.

2 июля на гамбургском стадионе "Имтех Арена" на ринг против обладателя чемпионских титулов WBO и IBF Владимира Кличко выйдет британец Дэвид Хэй, чемпион мира по версии WBA, чей пояс – единственный недостающий в коллекции братьев. "Если Владимир проиграет, все его предыдущие достижения будут забыты. Поэтому, хотя я и уверен в своих боксерах, на этот раз волнуюсь. У Дэвида тоже психология чемпиона", – сказал тренер украинца Эмануэль Стюард.

Хэй с горы

В мае 2008 года в Лондоне 27-летний Дэвид Хэй под прицелом нескольких телекамер подбежал к прогуливающемуся по выставочному центру Владимиру Кличко и выпалил: "В Лас-Вегасе все хотят нашего боя! Дерись с главным – Хэймейкером! Он идет за тобой!" В ответ на это Владимир улыбнулся, похлопал Дэвида по плечу и сказал: "Становись в очередь". На тот момент Хэй уже завоевал титул абсолютного чемпиона мира в весе до 90,7 кг, но в "супертяжах" не провел ни одного боя. При этом стоять в очереди Хэй явно не собирался. В том же году нокаутировав Монти Баррета в пятом раунде (в 2000 г. младший Кличко проделывал то же в седьмом), Хэй продолжил добиваться боя с Владимиром. "Я собираюсь сделать с ним то же, что сделал с ним Кори Сандерс, и заставлю его бежать, как суку", – заявлял Хэй, попутно критикуя механистичный стиль братьев Кличко, насмехаясь над их бездарными соперниками и сокрушаясь по поводу отсутствия ярких звезд в супертяжелом дивизионе.

Когда же журнал Men"s Health опубликовал фото Дэвида Хэя с оторванной головой Владимира Кличко, братья решили мстить – началась затяжная эпопея переговоров об организации боя.

Сначала Хэй отказался от поединка со старшим Кличко, предпочтя ему встречу с чемпионом WBA Николаем Валуевым (Хэй заявил, что Валуев выглядит, как существо из "Властелина колец", и попросил перед боем помыть его из шланга). Победив россиянина по очкам и завоевав чемпионский титул, Хэй вновь нацелился на Кличко, теперь уже на младшего, но дважды отказывался от намеченного поединка – один раз сославшись на травму, другой – из-за несогласия с условиями контракта.

Главный бой

В общей сложности разговоры об организации боя длились более двух лет, поединок Кличко – Хэй стал самым ожидаемым событием в мире бокса, уступая разве что паре Пакьяо – Майвезер. На кону – четыре чемпионских пояса, 50 тыс. болельщиков на стадионе, телезрители в 150 странах мира. Продажа рекламы, трансляций и билетов, по ожиданиям организаторов, принесет 25–25 млн. евро. Общий доход бойцы разделят пополам. Для Хэя это последний бой в карьере, в 31 год он твердо решил уйти из бокса. Для Владимира – шанс реализовать мечту братьев Кличко: собрать полную коллекцию чемпионских поясов.

После подписания договора нагнетание страстей нарастает. При встречах Хэй не подает Кличко руки и называет его роботом, Владимир обещает преподнести англичанину урок хороших манер и превратить его лицо в пиццу. Хэй планирует нокаутировать соперника в начальных раундах, Кличко грозится избивать визави на протяжении всей дистанции и вырубить в самом конце. Когда в студии HBO на записи передачи "Лицом к лицу" боксеры сидели напротив друг друга, ведущий поинтересовался у Владимира, почему тому не нравится Хэй. "Он хочет быть кем-то, кем не является. Прикидывается крутым, но он просто пижон", – сказал Кличко. На вопрос о причинах ненависти к Кличко Хэй ответил куда резче: "Потому что он натуральное чмо! Вот почему. Я сейчас слушал его, он ведь ни черта не соображает, что несет. Второго июля ты будешь вырублен наглухо, ты будешь ползать по полу". Кличко улыбался, играя желваками. "Он пытался сохранить спокойствие, но в один момент я почувствовал, что он хочет перепрыгнуть через стол и ударить меня", – признался после встречи Хэй.

Британский боксер согласен, что своим нынешним положением обязан в большей степени языку, а не спортивным достижениям, но вовсе не стыдится этого. И это неудивительно: как еще, если не феноменальной способностью вызывать раздражение к своей персоне, мелкий, малоопытный боксер, ни разу не встречавшийся на ринге с выдающимися противниками, мог бы стать героем главного события в супертяжелом весе?

Кажется, чарам британца поддались даже бесстрастные букмекеры. чем ближе бой, тем сильнее они сомневаются в успехе Владимира Кличко: коэффициент на его победу уже вырос с 1,40 до 1,53. Правда, шансы самого Хэй по-прежнему оценивают ниже – 2,40.

О поединке Кличко – Хэй

Евгений Сафонов, Фокус