С 2012 года голы будут засчитываться с помощью электроники

Электронная технология засчитывания голов в футболе может быть введена уже в марте 2012 года

Related video

Об этом президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер заявил в Бразилии, передает ВВС. По его словам, решение будет принято Международным советом футбольных ассоциаций (ИФАБ). В том случае, если какая-либо система определения голов будет одобрена, национальные чемпионаты смогут использовать ее уже с сезона-2012/13.

В марте 2010 года ИФАБ отказался от введения электронных технологий, отвергнув на голосовании в Цюрихе предложение определять факт взятия ворот при помощи видеоповторов и микрочипов, встроенных непосредственно в мяч.

При этом Блаттер не пояснил, к какому именно варианту склоняется ФИФА - системе видеоповторов, встроенному в мяч микрочипу или какому-то иному методу.

На данный момент в частном порядке продолжают тестироваться несколько различных систем определения гола, из которых членам ФИФА и придется выбрать наиболее подходящую в марте 2012 года.

Если это произойдет, нововведения вступят в силу 1 июля следующего года.

Выступая на пресс-конференции в Бразилии, Блаттер также сказал, что Международному совету футбольных ассоциаций предстоит определить, насколько удачным является эксперимент с использованием двух дополнительных арбитров за воротами.

Механизм с судейскими бригадами, состоящими не из трех, а из пяти человек, был опробован в прошедшем сезоне в рамках Лиги Европы - второго по значимости еврокубкового турнира.

Ожидается, что решение о том, внедрять ли этот механизм на постоянной основе, будет принято после чемпионата Европы 2012 года в Польше и Украине.