трАНЖИры. Футбольные клубы олигархов готовы вкладывать миллионы в знаменитых игроков

Может ли в Украине появиться футбольный клуб наподобие "Анжи", который огромными деньгами затянул в российскую глубинку мировых звезд и стал сенсацией года в европейском футболе

Related video

Если бы в футболе вручали премию в номинации "Самый странный клуб", ее наверняка получил бы дагестанский "Анжи". Восемь лет махачкалинцы пробивались в высший дивизион, затем сходу заняли 4-е место и попали в еврокубки, но через год вернулись в первую лигу. Здесь тренеры менялись чаще, чем времена года, президенты клуба передвигались в бронированных машинах, а команду регулярно подозревали в договорняках и обвиняли в давлении на арбитров. Словом, в Махачкале никогда не было скучно. А теперь и подавно.

В этом году "Анжи" из дебошира-восьмиклассника превратился в подростка-мажора. Главным спонсором клуба стал один их богатейших бизнесменов России – Сулейман Керимов, состояние которого, по версии Forbes, оценивается в $7,8 млрд. Он обязался ежегодно платить $30–50 млн. приглашенным "звездам", еще $200 млн. – вложить в инфраструктуру клуба. И понеслось. "Анжи" пригласил 20 новых игроков, потратив более $120 млн. Причем каждый третий трансфер был громким даже по европейским меркам. Останавливаться на Роберто Карлосе, Самюэле Это"О и Юрии Жиркове дагестанский клуб не собирается. Уже сейчас ходят слухи о планах "Анжи" на зимнее трансферное окно – Аршавин, Тимощук, Тевес и другие. Когда Фокус прикидывал, какие звезды могут приехать в Восточную Европу, оказывалось, что к каждому второму "Анжи" уже присматривается.

В поисках нового тренера махачкалинцы вообще не церемонятся. Эту заманчивую должность они сразу же предложили Жозе Моуриньо. Однако португалец не купился на зарплату $35 млн. в год, и дагестанский клуб нацелился на Гуса Хиддинка и Фабио Капелло. Вряд ли они согласятся, да и сомнительно, что именно эти тренеры нужны "Анжи". Но это, судя по всему, не важно. Главное – о клубе Керимова продолжает говорить вся Европа.

Деньги – вперед

"Анжи" – не первый клуб подобного рода. Внезапно разбогатели лондонский "Челси" с приходом Романа Абрамовича, узбекский "Бунедкор", пригласивший легендарного Ривалдо и знаменитого тренера Филиппе Сколари, а также "Манчестер Сити", оптом скупающий известных игроков. Недавно к ним присоединилась испанская "Малага". Что прежде считалось признаком дурного тона, сейчас входит в моду.

В Украине изначально все футбольные клубы – это "маленькие "Анжи". Они принадлежат известным бизнесменам, которые ежегодно тратят на любимые команды десятки миллионов долларов. Ни о какой прибыли речь не идет, в лучшем случае украинские клубы окупаются на 30%, чаще – на 10–20%. Единственное их отличие от "Анжи" – масштабы расточительности.

Другими словами, стоит захотеть Ринату Ахметову или Игорю Коломойскому, и его клуб прогремит на всю Европу не хуже дагестанского. "Из 16 владельцев сильнейших украинских клубов 8–9 способны вкладывать деньги, сопоставимые с "Анжи", – считает президент киевского "Арсенала" Вадим Рабинович. – Но они пошли другим путем, более последовательно".

Г-н Рабинович не видит ничего плохого в появлении у нас такого проекта, как "Анжи", поскольку вливание огромных средств в клуб тоже привлекает болельщиков, дает толчок развитию футбола. "Лучше так вкладывать в футбол, чем в казино деньги проигрывать", – говорит он, но при этом сомневается, что это произойдет в Украине.

"Не представляю, чтобы кто-то продал свой клуб неизвестному человеку из другой страны. Для владельцев наших команд футбол – не бизнес, они тратят на это большие деньги – попробуй, купи, – размышляет президент "Арсенала". – Разве что в первой лиге, и то поискать надо".

Вместе с тем г-н Рабинович допускает, что боссы клубов могут "поделиться" своим детищем с кем-то из украинских олигархов. "Может, не продать, а стать партнером и помочь клубу серьезными вливаниями. Но и для этого нужны определенные обстоятельства, – отмечает он. – Правда, я не верю, что это сразу же изменит футбольную карту Украины".

Вадим Рабинович знает, о чем говорит. В 2009 году он "поделился" "Арсеналом" со Степаном Черновецким, точнее, продал клуб за гривну. А вскоре вновь подобрал команду, которая оказалась ненужной семье столичного мэра. Но сколько реально стоит украинский клуб-середняк, Рабинович затрудняется ответить: "Настоящего рынка нет – никто не покупает и не продает. 500 миллионов долларов (за такую сумму, по слухам в интернете, бизнесмен Юрий Иванющенко недавно собирался купить киевское "Динамо". – Фокус)? Скажем так: я не знаю клуб, который можно приобрести за такие деньги. Думаю, это минимальная цена за середняка. Тем более если у него есть собственная инфраструктура – стадион, база, школа".

Казалось бы, легче открыть новый клуб. Как рассказали Фокусу в Федерации футбола Украины, процедура создания команды с нуля довольно простая. Необходимо лишь оформить любое юридическое лицо, никаких требований по размерам уставного фонда нет, достаточно арендовать стадион и вести прозрачную финансовую деятельность.

На самом же деле такой путь самый сложный. Для новых клубов действует правило "трех лет": команда должна стать призером турнира любительских команд национального уровня, затем выиграть вторую и первую лигу. В противном случае, если клуб даже умудрится как-то попасть в высший дивизион и завоевать право выступать в еврокубках, УЕФА его не допустит. Например, недавно было отказано астанинскому "Локомотиву", который был создан в 2009 году путем слияния двух команд.

Восточное гостеприимство

Футбольный агент Шандор Варга рассказывает историю о том, как несколько лет назад нападающий сборной Франции и "Лиона" Сильвен Вильтор ни за какие деньги не захотел переходить в московский "Спартак". Звезды боялись холодов, инфраструктуры, быта и языка. Миф о разгуливающих по улицам пьяных медведях с балалайками казался им не таким уж преувеличением.

В такой ситуации из "Анжи" или любой другой команды Восточной Европы слепить суперклуб было делом проблематичным. Сейчас, когда с каждым годом "звездность" легионеров повышается, сделать это намного проще. "Некоторых игроков из здешних чемпионатов уже вызывают в сборные Бразилии и Аргентины. Команды возглавляют известные тренеры – Мирча Луческу, Дик Адвокат, Гус Хидддинк, теперь и экс-тренер "Реала" Хуанде Рамос приехал. ЦСКА, "Зенит" и "Шахтер" выиграли Кубок УЕФА. Украине достался Евро-2012, России – чемпионат мира–2018. Все это повышает авторитет Восточной Европы, – говорит Варга. – И пригласить звезд сюда становится легче".

Впрочем, желающим переманить в Украину игроков топ-уровня придется раскошелиться. Как рассказывают агенты, звезде надо предложить как минимум вдвое большую зарплату, чем он реально заслуживает. И не забыть о хороших подъемных. Например, Это"О в "Интере" зарабатывал $11 млн. в год, а в "Анжи" получил жалованье почти втрое больше, последнюю модель Ferrari, квартиру в Москве, где тренируется "Анжи", пока идет строительство собственной базы. А также оплачиваемых переводчика, телохранителя, водителя и возможность пользоваться частным самолетом Керимова, чтобы без лишних проблем летать домой, в Милан.

Заманивать топ-футболистов можно не только деньгами, считает Варга. "Kлючевую роль может сыграть личность тренера, – подчеркивает агент. – Но звезд первой величины ничем не подкупишь – им принципиально важно играть на высочайшем уровне и завоевывать главные трофеи. "Манчестер Сити" недавно предлагал бразильцу Кака вдвое большую зарплату, чем у самого дорогого футболиста мира Криштиану Роналду ($16 млн. в год. – Фокус), но полузащитник "Реала" отказал. Недвед с Дель Пьеро не покинули "Ювентус", даже когда туринская команда опустилась в низший дивизион. Да и Жерар Улье несколько лет назад мог возглавить киевское "Динамо" – финансовый вопрос не стоял, он просто не был уверен, хочет ли жить здесь".

Другое дело – удастся ли добиться успехов клубу, который пойдет путем "Анжи". Мотивация игроков, купившихся на сверхдоходы, вызывает сомнения. Да и создать коллектив из спортсменов разного уровня очень сложно. "Если несколько звезд зарабатывают в десятки раз больше, чем вместе взятые остальные игроки, у клуба будут большие проблемы", – полагает Варга. Разве что комплектовать всю команду из топ-футболистов.

Пока что "Анжи" идет четвертым в чемпионате России и находится лишь в шести очках от первого места. Но если вы захотите что-то узнать о стратегии и целях дагестанского клуба, это вряд ли удастся. Зато точно найдете в Google заголовки а-ля "Анжи" охотится за очередным звездным новичком" или "В Махачкале готовят новую сенсацию".

АНЕКДОТЫ ОБ "АНЖИ"

Катался Абрамович на своей яхте и зацепил судно Керимова. Наличности не было – пришлось Жиркова отдавать.

Последние трансферные новости из "Анжи": за $2 млн. приобретена Волочкова, она будет вахтером на базе.

Поговаривают, что Медведев не пойдет на второй срок, если будет предложение из "Анжи".

Стив Джобс ушел из Apple. Говорят, в "Анжи".

Сэмюэль Это"О, раздавая автографы, случайно подписал контракт с "Анжи".

Из светской хроники. В ближайшее время Керимов собирается приобрести хорошего скакуна, Жиркова с Аршавиным и пару приличных итальянских туфель.

Услышав об условиях перехода Это"О в "Анжи", Зинедин Зидан принял решение срочно вернуться в большой футбол.

Сергей Болотников, Фокус