Мяч в шкафу. Украинский футбол оказался самым честным в Восточной Европе

Каждому третьему футболисту в Восточной Европе задерживают зарплату, четверть не скрывает факт "договорняков" в их чемпионате, а 12% подвергаются насилию. Ситуация в Украине, на удивление, куда лучше

Related video

Недавно в одном из ведущих клубов Украины возник очередной конфликт. Достоянием общественности он не стал. Два молодых талантливых воспитанника клуба, уже стучащиеся в основной состав, не захотели продлевать контракт на старых условиях. Дескать, заслужили большей зарплаты. Известный своей "щедростью" президент отказался идти на уступки. Футболисты решили доиграть срок контракта и бесплатно перейти в другой клуб. Но разозленный собственник команды пошел на принцип. На следующий день оба игрока получили повестки в армию. Пришлось согласиться с условиями босса.

Обеспокоенная подобными случаями давления Международная ассоциация профессиональных футболистов FIFPro провела исследование условий работы игроков в Восточной Европе. Было опрошено 3500 футболистов из 12 чемпионатов — Украины, России, Казахстана, Болгарии, Греции, Сербии, Хорватии, Черногории, Венгрии, Польши, Словении и Чехии. Результаты FIFPro представила в начале февраля на 180 страницах так называемой "Черной книги Восточной Европы". Цифры шокировали футбольный мир. И могут обернуться серьезными последствиями.

Чтобы увеличить изображение, нажмите здесь

Не хочешь — заставим
Главной проблемой футбола в Восточной Европе, согласно исследованию FIFPro, оказалась задержка зарплаты. 41,4% футболистов получают свои деньги несвоевременно. Причем каждому третьему приходится ждать больше полугода. Лидером по задолженностям считается Черногория, где 94% игроков получают зарплату позже назначенного срока. FIFPro приводит пример полузащитника черногорского "Рудара" Адиса Стамболии, который более девяти месяцев играл бесплатно. Ему даже приходилось спать в раздевалке, когда закончились деньги на квартплату.
По мнению FIFPro, задержки выплат приводят к увеличению количества матчей с заранее известным результатом, так называемых "договорняков". Хорватский полузащитник Марио Цизмек, которому почти год не платили зарплату, был вынужден согласиться сдать матч. После разгоревшегося скандала его арестовали, и Марио потерял нечестно заработанные деньги.

Существования "договорняков" в их чемпионате не скрывают 23,6% игроков Восточной Европы. А 12% признались, что им предлагали сдать игру. Рекордные показатели в России и Казахстане — здесь о матчах с "необходимым" результатом знают 43,5% футболистов, а личное предложение сыграть понарошку получали 35% игроков.

Еще одна серьезная проблема в отношениях между руководством и футболистами — шантаж и санкции, когда речь заходит о продлении или разрыве контракта. В таких случаях клубы Восточной Европы часто выводят футболиста из основного состава. Например, "Крылья Советов" обязали своего нападающего Игоря Стрелкова заниматься индивидуально — пока команда готовилась в Турции, его заставили ежедневно бегать кросс в парке, несмотря на двадцатиградусный мороз.

Отказ игрока клуб посчитал прогулом и уволил Стрелкова. Лишь через Спортивный суд в Лозанне форвард доказал свою правоту. Так же, как Стрелков, в Восточной Европе пострадали 15,6% футболистов. Больше прочих злоупотребляют подобными методами давления казахские клубы — такие случаи известны 32% опрошенных в этой стране.

Клубы не брезгуют запугиванием, даже насилием. На дикие отношения между тренером, руководством и болельщиками жалуются более 10% футболистов Восточной Европы. Лидером же по крайним мерам стала Греция — о них рассказали 30% опрошенных спортсменов. Подобные конфликты редко выносятся на публику. Хотя в России, к примеру, недавно произошло сразу два громких скандала. В марте прошлого года экс-нападающий "Кубани" Никола Никежич заявил, что его били, душили и угрожали оружием, заставляя разорвать контракт. А в ноябре форварда "Краснодара" Спартака Гогниева побили прямо на поле во время матча с "Тереком" в Грозном. Заработав удаление, капитан краснодарцев вынужден был отбиваться от толпы местных болельщиков и омоновцев. Это закончилось для него сотрясением мозга, переломом носа и нескольких ребер, понадобилась даже операция на легких.

Осторожно, контракт
Если верить исследованию FIFPro, проблем в отношениях украинских клубов с футболистами значительно меньше, чем по всей Восточной Европе. "В наш чемпионат вкладываются большие деньги, приглашаются известные игроки и тренеры, поэтому здесь более цивилизовано", — объясняет Эдуард Цихмейструк, бывший игрок сборной Украины, шести украинских клубов, болгарского "Левски" и московского "Спартака".

Среди 363 игроков наших команд, как и среди их иностранных коллег, больше всего недовольных задержками зарплаты. Но количество жалующихся меньше, нежели в других восточных странах, — 15,5%. Да и ждать большинству приходится минимум времени, до трех месяцев. "В первой десятке клубов точно никаких материальных проблем нет. А в остальных это скорее исключения из правил", — подтверждает Цихмейструк. Известный в Украине агент Шандор Варга вспоминает, как еще лет 10 назад наши клубы были далеки от цивилизованных финансовых отношений: "Договаривались с футболистами на словах. А если в контракте и прописывалась сумма, могли выплатить совершенно другую. Или не заплатить вообще. Сейчас задержки бывают, но редко и действительно незначительные".

Конфликты вокруг контракта и последующие санкции к игроку, согласно цифрам FIFPro, в Украине еще меньшая проблема — только 7,7% опрошенных заявили об этом. Но специалисты считают явление более распространенным. "Когда у Леонида Ковеля закончился контракт с "Карпатами" и он перешел в "Сатурн", львовяне вдруг заявили, что футболист еще три месяца назад продлил соглашение, — приводит пример подобной ситуации Шандор Варга. — И доказывали это подписью Ковеля, которая неизвестно как оказалась под контрактом. Можете представить, чтобы лучший игрок команды продлил свои отношения с клубом и об этом три месяца никто не знал? Это же цирк!" Неудивительно, что после подобных историй среди украинских болельщиков пользуется популярностью анекдот: "Раздавая автографы, Андрей Шевченко подписал контракт с алчевской "Сталью".

Цихмейструк подчеркивает, что в этом плане украинским клубам пока далеко до западноевропейских: "Футбол у нас не бизнес. Поэтому и отношения не деловые. В Европе, если игрок действительно нужен команде, начинают вести переговоры о продлении контракта за год до его окончания. У нас же — за несколько месяцев. Когда у футболиста появляются другие варианты, он начинает торговаться, клубу это не нравится, и возникает конфликт". По словам полузащитника, страдают в таких ситуациях все стороны: игрок теряет форму за пределами основной команды, а клуб лишается и футболиста, и возможности хорошо заработать на его трансфере. Варга тоже удивляется, как подобный архаизм до сих пор существует в профессиональном футболе. "Это просто глупо, — считает агент. — Контракт и отношения всегда должны устраивать обе стороны. Если ты обманул, запугал, заставил игрока, как он будет умирать на поле за твою команду?"

По словам агента, FIFPro — известная и влиятельная организация, к которой прислушивается ФИФА, а ее исследования имеют широкий резонанс среди игроков. Поэтому последствия не заставят себя долго ждать — количество желающих переезжать в чемпионат, где избивают за красную карточку, может заметно уменьшиться. А ведь именно трансферный рынок развивает восточноевропейские клубы. У Украины теперь есть определенное преимущество перед соседями — игроки будут знать, что здесь меньше опасностей.

Сергей Болотников,
Фокус