Ньюсмейкер недели. Чемпионы вопреки

Ньюсмейкером недели по версии журнала Фокус стала украинская параолимпийская команда Украины, которая в разы превзошла своих коллег из олимпийской сборной по числу медалей и воле к победе

Related video

52 награды, в том числе 20 золотых, выиграли украинские спортсмены за первую неделю Параолимпиады в Лондоне. И продолжают борьбу с Россией, Великобританией, Австралией и США (единоличного лидера — Китай — уже не догнать) за второе место в медальном зачете. Отечественные спортсмены с ограниченными возможностями уже превзошли достижения своих здоровых коллег почти в три раза, и это не предел: по прогнозам экспертов, турнир они закончат с рекордным показателем медалей в истории Украины.

Сразу пятеро украинцев выиграли по нескольку медалей. А личный рекорд установила пловчиха Наталья Прологаева — 31-летняя харьковчанка, которая лишилась возможности ходить после аварии в 2005-м, добыла три золота и установила мировой рекорд на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Незначительно от нее отстал и герой прошлой Параолимпиады, также уроженец Харькова, Юрий Веракса — на счету слабовидящего пловца два золота. Победу прочат и украинской параолимпийской футбольной сборной, которая сумела собрать все возможные титулы — чемпионы Европы, мира и двукратные обладатели золота Параолимпиады. В Лондоне украинцы, страдающие церебральным параличом, уже разгромили американцев (9:0) и хозяев состязаний (7:1), что символично накануне матча сборной Олега Блохина против англичан 11 сентября. При этом олимпийская команда страны по футболу еще ни разу не прорвалась даже в первый тур Игр.

Успехи украинских параолимпийцев отмечают и европейские СМИ, правда, высокие достижения они объясняют исключительно финансовыми стимулами. "Мы действительно увидели во время двух последних Игр, насколько сильна Украина. Ее стремление продемонстрировать свои финансовые мышцы помогло превратиться в одного из двигателей инвалидного спорта", — пишет британская газета The Telegraph. Доля правды в этом утверждении есть: если украинские футболисты выиграют в Лондоне, за победу они получат от государства $1,5 млн, что сделает сборную самой высокооплачиваемой в истории Параолимпиад.

Фокус