Маленький спорт. В украинских фитнес-клубах все чаще открываются секции для детей

В украинских фитнес-клубах повсеместно открываются секции для детей. Родители охотно отправляют туда своих чад вместо продленки и даже детсада

Related video

Залы, в которых проходят детские занятия фитнесом, легко отличить от взрослых по инвентарю: повсюду раскиданы мячики, разноцветные гантели, скакалки, обручи. О строгой дисциплине здесь не может быть и речи — малышам разрешено бегать, прыгать и веселиться, ведь физическая нагрузка должна быть в удовольствие.

Детский фитнес — так называется новое модное направление в крупнейших спорткомплексах страны. Теперь, записываясь на аэробику или в тренажерный зал, не нужно оставлять малыша с няней, можно заниматься вместе с ним или отвести его в специальную группу. "Раньше дети гуляли во дворах, но сейчас отпускать ребенка на улицу без присмотра — все равно, что бросить его в джунглях", — говорит владелица ивент-агентства "Фабрика детского счастья" Ксения Литвиненко. Когда ее дочери Каролине исполнилось три с половиной года, Ксения впервые отвела ее на занятия, решив, что тренеры с соответствующим образованием смогут развивать ее более гармонично.

Сегодня детский фитнес представлен во всех крупнейших клубах страны — "Планета Фитнес", "Аквариум", Grand Prix, "Академия Фитнеса", "Фитнес Реал". 20% посетителей комплексов "5 элемент" и Sport Life — дети. Для "5 элемента" это почти на 8% больше, чем год назад. Что касается Sport Life, то детские секции теперь есть в 12 клубах из 16, а к концу 2012-го появятся еще три. Представители центров уверены: фитнес для маленьких сегодня востребован как никогда. Чаще всего детей приводят в залы родители, которые занимаются в том же клубе. Не только чтобы приобщить их к спорту, а чтобы было где оставить.

"До шести лет ребенок формируется очень быстро, — объясняет врач-педиатр клиники "Борис" Марина Авдошина. — Именно в эти годы закладывается фундамент здоровья, с которым он останется на всю жизнь". Но до школы физическая подготовка ребенка полностью зависит от родителей. Рассчитывать на детские садики не приходится. "Дошкольные заведения совершенно не адаптированы к потребностям детей, — считает воспитатель с 16-летним стажем Татьяна Лихута. — Одни только площадки чего стоят — убогие старые беседки, поломанные качели". Но значит ли это, что ребенка надо тащить с собой в спортзал?

Маленькие, да удаленькие
Детские психологи и педиатры неоднозначно отзываются о новой тенденции, призывая всегда помнить о том, что избыток физических нагрузок опасен для здоровья не менее, чем их отсутствие. "Фитнес-клуб не должен стать заменой привычного досуга — общения с другими детьми и коллективных игр на свежем воздухе, — говорит Лихута. — Это не альтернатива детскому садику. Не менее важно с умом адаптировать взрослое занятие к возможностям ребенка. У него ведь свой, очень деликатный режим".

Педиатр Авдошина уверена: если есть возможность проводить с ребенком больше времени на открытых площадках, кататься на велосипедах или просто гулять, детский фитнес не нужен. Искусственные физические нагрузки могут повредить ребенку, к тому же не всегда есть возможность убедиться в профессионализме тренера, которому доверяешь своего малыша. "Раньше детей водили в специализированные кружки, когда хотели вырастить из ребенка спортсмена, — отмечает педиатр. — Но это уже спорт не для здоровья, а для какого-то конкретного результата — участия в соревнованиях, профессиональной карьеры. В обычной жизни детям достаточно вволю набегаться с друзьями во дворе и поиграть в квача".

Ксения Литвиненко, однако, уверена, что совмещать фитнес и привычные игры очень просто. Трижды в неделю она водит дочь Каролину на трехчасовые занятия в клуб Sport Life. "Дочка очень любит "топотушки" — занятие для развития ножек, аквааэробику и "чунга-чангу" — аэробику с элементами танцев, — рассказывает Ксения. — Но мы не отказываемся от классиков и резинки". Каролина часто играет на площадках — на горках, качелях, лесенках, но не любит большие скопления детей. Говорит, они толкаются и сильно шумят.

Дядя, развлекай
Детский психолог Татьяна Алексийчук объясняет: "Фитнес в нежном возрасте и фитнес для взрослых — это разные вещи. Если мама и папа отправляются на занятие с психологической мотивацией — сбросить лишний вес, подтянуть мышцы или поправить здоровье после травмы, то ребенок идет потому, что его туда ведут". Задача тренера — не столько занятия спортом, сколько создание мотивации на будущее, чтобы ребенок вырос и захотел заниматься сам. Его нужно заинтересовать.

Занятия с маленькими детьми больше похожи на игры, чем на серьезные тренировки. Чем младше ребенок, тем меньше спорта и сильнее игровая часть. Физические нагрузки можно сочетать с учебой. Домохозяйка Виктория Птушко водит шестилетнего сына на аэробику в языковую школу Helen Doron. Занятия длятся до четырех часов и проводятся полностью на английском языке. Все, как в спортклубе, — разминка, упражнения, подвижные игры. "Тут главное мера, — подчеркивает Птушко. — Ребенок не выдерживает чрезмерной физической нагрузки без передышек. А время отдыха можно использовать с умом, давая ему в этот период какие-то знания".

У такой постоянной "анимации" есть очевидный недостаток. "Зачастую дети, которые посещают подобные места, отличаются от тех, кто вырос на скакалках и качелях, — говорит воспитательница Лихута. — Им сложнее делать что-то самостоятельно. Когда речь заходит об игре, ребенок глазами ищет тетю или дядю, которые будут его развлекать".

Семилетний румын Джулиано Строе уже третий год слывет самым сильным мальчиком в мире. В 2009 году тогда еще пятилетний Джулиано вошел в Книгу рекордов Гиннесса, пройдя на руках десять метров с 15-килограммовым резиновым мячом между ног. Он с двух лет занимается в тренажерном зале вместе с отцом, которого не раз обвиняли в издевательствах над ребенком. Но родитель отвергает любые упреки. Его главный аргумент: спорт — это здоровье, и он не может быть вредным, сколько бы ребенок ни тренировался.

Недетские цены
Стоимость занятий для детей в крупнейших фитнес-клубах Украины

  • Sport Life: около 4000 грн. в год. Обязательное условие — посещение с одним из родителей
  • Аквариум: около 8000 грн. в год. Обязательное условие — посещение с одним из родителей
  • 5 элемент: около 10 000 грн. в год. Обязательное условие — посещение с одним из родителей
  • Планета Фитнес: от 405 грн. в месяц
  • Академия Фитнеса: от 400 грн. в месяц

До разминки
Прежде чем вести ребенка в фитнес-клуб, нужно убедиться, что заведение соответствует необходимым нормам*

  • До начала занятий в клубе обязаны потребовать справку от педиатра
  • По нормам санитарии в клубе должны быть отдельные раздевалки и туалеты для детей и взрослых
  • Нужно заранее поинтересоваться квалификацией преподавателя
  • В идеале в клубе должна быть отдельная комната, где ребенок может отдохнуть после занятий и остыть
  • Для объективной оценки клуба стоит пообщаться с родителями, которые уже водят туда детей

* По мнению воспитателей и педиатров

Ольга Шиленко, Фокус