Кризис заставил заняться фитнесом и спортом

Кризисная весна не стала для фитнес-индустрии роковой: приток желающих вернуть тело в норму в этом году больше, чем в предыдущем

Related video

"Несмотря на то, что работы стало больше и многие обязанности уволенных коллег легли на меня, недавно продлила абонемент в спортклубе на год и тренируюсь сейчас не меньше прежнего, – говорит Юлия Лаврентьева, топ-менеджер представительства итальянской косметической компании World Of Beauty.– Во-первых, с сокращением коллектива появилась возможность работать автономно, а соответственно строить удобный график и находить время для походов в зал стало легче. Во-вторых, в клубе прекрасно понимают ситуацию и вводят новые классы, делают скидки на тренировки и дополнительные услуги – сейчас много выгодных предложений, стимулирующих людей тренироваться. Таким образом, клуб получает прибыль не из-за высоких цен, а за счет повышения спроса".

Перед сезоном купальников и голых торсов количество посетителей спортклубов растет примерно на 30%. Практически в каждом из них абонементы делятся на виды в соответствии с доходами клиентов. Дневные карты (с правом посещения с 11.00 до 17.00) всегда стоили дешевле стандартных, но спрос на них никогда не был высоким. Поэтому днем залы наполовину пустовали, а вот вечером кое-где на особо популярные тренажеры приходилось занимать очередь. С введением неоплачиваемых отпусков и гибких графиков "частично занятые" могут позволить себе тренироваться в дневное время. Соответственно, недорогие дневные абонементы стали более востребованными, количество клиентов фитнес-индустрии растет, но при этом тесноты на тренировках нет – часть вечерних спортсменов перестроилась на обеденные физические нагрузки. Многие сокращенные не спешат искать новую работу, а заполняют свободное время спортом – тела менеджеров и клерков слишком долго были лишь "подставкой для головы", пришло время задуматься об их красоте, здоровье и совершенствовании. Физические нагрузки способствуют выделению гормонов счастья – эндорфинов, помогают очистить мозг и хоть на время избавиться от мыслей о туманном будущем.

Спортивный интерес
Фитнес-центр Sofiyskiy:
Фитнес-клуб Grand Prix:Клуб "Фаворит":Фитнес-центр "Киев Спорт Клуб"Сеть спортивно-оздоровительных клубов "Планета Фитнес"Сеть клубов Sport LifeФитнес-центр "Терминал"Фитнес-центр "Спорт-экспресс"

Здоровье пригодится
Финансовая нестабильность ударила по нервам даже тех, кто пока не успел остро почувствовать ее результаты на собственном бюджете. Начальник отдела по продажам легковых шин компании Goodyear Евгений Старовойтов считает, что поддерживать работоспособность и снимать стресс лучше всего помогает спорт: "Три раза в неделю тренируюсь по индивидуальной программе в "Планете Фитнес" – тягаю железо плюс дважды в неделю играю в футбол, постоянно езжу на мотоцикле.

Физическую активность заменить нечем, она помогает использовать все свои возможности по максимуму. Спорт тонизирует. Это выброс адреналина в кровь и разгрузка мозгов – после нескольких часов тренировок и быстрой езды могу прийти домой и долго молча сидеть в кресле с абсолютно счастливой улыбкой. У меня не бывает ощущения подавленности, и все из-за активного образа жизни".

К слову, командные виды спорта сейчас в особом почете: в столичном "Аквариуме", например, к весне добавили дополнительные тренировки по футболу и внесли в расписание клубные велопрогулки на свежем воздухе.

Кризис мало повлиял на премиум-сегмент украинской фитнес-индустрии. Эти клубы изначально создавались состоятельными людьми для себя и друзей, поэтому основную массу клиентуры им потерять сложно. В одном из первых частных клубов премиум-класса "Фаворит" проблем с невостребованностью услуг нет, как и в "5 элементе", основным владельцем которого является финансовая группа Петра Порошенко "Укрпроминвест".


В самом юном столичном клубе премиум-класса Grand Prix говорят, что вряд ли станут менять стоимость абонементов: в клубах такого ранга стараются держать планку не только качества, но и цены – в элитных заведениях она не может быть низкой. Это подтверждает представитель клуба Артем Бойко: "Не могу сказать, что кризисные изменения отразились на притоке новых клиентов, ведь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число выросло. Мы связываем это с тем, что у бизнесменов появилось значительно больше свободного времени из-за заморозки многих коммерческих проектов. Это время люди предпочитают посвятить своему здоровью и внешнему виду. Кризис отразился на количестве продлений клубных абонементов. Произошел отток иностранцев и топ-менеджмента отечественных компаний (им сократили социальный пакет). Но никаких акций мы не планируем – это противоречит политике клуба. Мы только зафиксировали цену в гривнах: раньше базовое членство в Grand Prix стоило 6000 у. е., а сейчас 30 000 грн.

Поиски Шамбалы
Подобно тому, как во времена Великой депрессии американцы спасались от нарастающего пессимизма просмотром жизнеутверждающих мюзиклов, оставшиеся без работы украинки поднимают свой настрой борьбой за право радоваться собственному отражению в зеркале. 70% новых клиентов фитнес-центров – женщины, чаще всего домохозяйки.

Понимая растущий интерес к древним учениям, их привлекательность для клиентов и финансовую выгодность проведения таких уроков, фитнес-директора клубов расширяют расписания групповых занятий традиционными восточными практиками.

Особой популярностью в этом сезоне пользуется цигун – китайское искусство управления жизненной энергией. "Учение помогло мне бросить курить, – говорит киевлянин Игорь Мельник, недавно открывший для себя этот вид занятий. – Но не могу сказать, что я прилагал к этому особые усилия: от цигуна тело будто настраивается на здоровый лад – рука перестает тянуться за сигаретой, за куском пиццы с пивом. Эти упражнения направлены на раскрытие внутренних резервов, восстановление энергии и снятие стресса, что полезно в условиях, когда половину офиса уволили и каждый оставшийся вынужден выполнять обязанности за троих".

Приход и доход. Генеральный директор сети клубов «Планета Фитнес» Александр Паламарчук отмечает, что число спортивно-оздоровительных учреждений продолжает расти Без минусов. Основатель сети фитнес-центров Sport Life Дмитрий Екимов утверждает,
Приход и доход. Генеральный директор сети клубов «Планета Фитнес» Александр Паламарчук отмечает, что число спортивно-оздоровительных учреждений продолжает расти Без минусов. Основатель сети фитнес-центров Sport Life Дмитрий Екимов утверждает,
что по сравнению с прошлым годом посещаемость выросла на 12%

Несмотря на кризис, спрос на фитнес-услуги не падает. Генеральный директор сети спортивно-оздоровительных клубов "Планета Фитнес" в Украине Александр Паламарчук комментирует сложившуюся ситуацию так: "За последний квартал посещение участилось на 15–20%. Несмотря на кризис, в конце этого года мы открываем третий в Киеве клуб".

Основатель группы компаний Sport Life Дмитрий Екимов тоже не опасается за судьбу фитнес-индустрии: "Из кризиса люди хотят выйти здоровыми и полными сил".