В Германии разработали "беззвучный телефон"

Группа немецких исследователей предложила технологию, которая позволит навсегда покончить с проблемой громких телефонных разговоров в общественных местах

Related video

Немецкие инженеры из Университета города Карлсруэ на выставке CeBIT 2010 представили прототип устройства, которое позволит людям совершать тихие телефонные разговоры.

Как сообщает cybersecurity.ru, технология, заложенная в основу устройства, позволяет измерять крошечные электрические сигналы, производимые мышцами лица, когда человек разговаривает. Устройство записывает эти колебания даже тогда, когда человек совсем тихо или вообще беззвучно воспроизводит слова. При получении электрического сигнала устройство декодирует его и при помощи встроенного синтезатора передает на другой телефон.

"Разработка этого устройства продиктована практикой. Как-то раз я ехала в поезде, а напротив меня сидел человек, который постоянно болтал по телефону, отвлекая всех вокруг. Я подумала, что с этим надо что-то делать", - рассказала один из авторов устройства профессор Таня Шульц. "Мы называем созданное устройство тихим коммуникатором", - добавила она.

По ее словам, в своей работе "тихий коммуникатор" полагается на электромиографию, также применяемую для диагностики некоторых нервных заболеваний. На выставке демонстрируется прибор, оснащенный 9 электродами прикрепленными к лицу говорящего и снимающий с него показания работы мышц. "Это своего рода электрические субтитры, которые воспроизводят ваши лицевые мышцы", - сказала Шульц.

Еще одним важным элементом разработки выступает специальное программное обеспечение, транслирующее сигналы в речь и выполняющее функции голосового синтезирования. "Мы знаем, что прямо сейчас такие решения на массовом рынке не появятся, скорее всего, они будут позже предложены людям с повреждением голосового аппарата, либо в качестве систем встроенного перевода", - пояснила Шульц.