Геймеры смогут почувствовать удар виртуальной пули

Студенты из Университета Пенсильвании создали прототип жилета, который позволяет сымитировать реальный физический эффект от воздействия на игрового персонажа в виртуальном пространстве.

Related video

Экспериментальная разработка под названием Tactile Gaming Vest содержит массив соленоидных приводов и специальных электромоторов, которые активируются в зависимости от происходящего на экране, сообщает Компьюлента.

Так, например, пользователь может почувствовать толчок в случае попадания пули в игрового героя или скользящее движение по коже при соприкосновении виртуального персонажа с лезвием ножа. Конечно, ни о каких увечьях, царапинах и синяках в данном случае речь не идет.

Возможности новой системы были продемонстрированы в популярном шутере от первого лица Half-Life 2. При этом эффекты от попаданий пуль и осколков взрывных устройств воспроизводились в режиме реального времени.

Однако, по замыслу авторов разработки, одними играми сфера применения Tactile Gaming Vest не ограничится. Так, жилет мог бы использоваться в военных симуляторах при обучении солдат, медицинских и спортивных компьютерных программах и прочих системах, где требуется обратная физическая связь.

О возможных сроках появления коммерческих образцов Tactile Gaming Vest не сообщается.