Мамонты вымерли не из-за людей, - ученые

Ученые предложили новую гипотезу исчезновения мамонтов, предполагающую, что человек не причастен к истреблению гигантских животных

Related video

Как известно, мамонты появились на Земле около 4,5 миллиона лет назад и исчезли с большей части территории планеты примерно 10 тысяч лет назад (хотя в отдельных регионах популяции этих животных сохранялись намного дольше).

Точные причины, приведшие к вымиранию мамонтов, на сегодняшний день неясны, но одна из популярных гипотез предполагает, что они были истреблены людьми, которые охотились на мамонтов ради их шерсти, мяса и бивней.

Авторы новой работы решили создать модель, которая описывала бы климат Земли во время исчезновения мамонтов и растительность на территории их проживания. Основной пищей шерстистых родственников слонов была трава. Во время последнего крупномасштабного оледенения, которое закончилось около 10 тысяч лет назад, климат на Земле был холодным и сухим, а территории, где обитали мамонты (ученые рассматривали Евразию, Сибирь и территорию Берингова пролива, которая в то время находилась на поверхности), преимущественно были покрыты травянистой растительностью, сообщает Lenta.ru.

За ледниковым периодом последовало потепление, сопровождавшееся повышением в атмосфере содержания углекислого газа. Такие условия благоприятствовали росту деревьев, которые во многих местах вытеснили луга. Таким образом, мамонты лишились основного источника пищи.

Напомним, в 2008 году ученым удалось расшифровать последовательность ДНК шерстистого мамонта. Генетический материал был выделен из образца шерсти двух мамонтих возрастом 20 и 60 тысяч лет, найденных в Сибири. Предварительный анализ генома показал, что мамонты отличались крайне низким генетическим разнообразием, и этот факт также мог способствовать их вымиранию.