В Чили найден древнейший в Америке железный рудник

Археологи из Университета Чили открыли железный рудник на севере страны, возраст которого по предварительным оценкам составляет 12 000 лет. Ученые уверяют, что обнаруженный ими рудник является самым старым на территории всей Южной и Северной Америки

Related video

Руководитель исследований Диего Салазар говорит, что железный рудник использовался индейцами, которые применяли оксид железа в качестве пигмента для нанесения на одежду и участия в различных ритуальных мероприятиях.

Кроме того, ученые отметили, что структура рудника говорит о том, что железный промысел 12 000 лет назад был более сложным и комплексным процессом, чем было принято считать, сообщает cybersecurity.ru.

"Тот факт, что примитивные племена создавали и разрабатывали собственные рудники, говорит о важности религии в их жизни, так как железная руда и ее оксиды не использовались в пищу, не покупались и не продавались", - заявил Салазар.

Древний рудник был найден вблизи города Талтал и регионе Антофагаста, в 1100 км к северу от Сантьяго. Впервые рудник был найден еще в октябре 2008 года, но точно установить дату совместной группе ученых из Чили, США и Польши удалось лишь недавно. Ученые назвали найденный рудник Сан-Рамон 15 и согласно данным анализа, он использовался в период с 10 000 года до нашей эры до 2 000 года до нашей эры.

В общей сложности за это время было добыто 2000 тонн пигмента, извлеченного вручную из 700 кубических метров горных пород. Также ученые нашли в близлежащих районах склад древнейших каменных орудий труда, различные приспособления для добычи пигмента и раковины для мытья материалов.

"В общей сложности мы обнаружили больше 1000 молотков, но учитывая количество добытого материала, резонно предположить, что реально число орудий труда может возрасти до нескольких тысяч", - сообщил археолог Эрнан Салинас.

До сих пор старейший железный рудник в Северной и Южной Америке имел возраст в 2500 лет, но наиболее древний рудник в мире был найден в Африке, его возраст составляет около 40 000 лет.