Британские студенты запустили космический аппарат за 560 долларов

Аспиранты одного из университетов Британии сумели сфотографировать Землю с большой высоты с помощью коробки из пенопласта и наполненного гелием зонда

Related video

Студенты инженерного факультета британского университета Шеффилда Алекс Бейкер и Крис Роуз доказали, что выход в космос может быть малобюджетным и вовсе не должен сопровождаться тяжелой технической артиллерией. Запустить зонд, схожий по конструкции с метеорологическим, может любой желающий. Согласно законам Британии, для этого необходимо разрешение Управления гражданской авиации. Получить его несложно, нужно только заполнить специальную форму заявки и отправить ее не позже чем за 28 дней до дня старта. Заявка должна содержать фотокопию карты местности, где будет производиться старт, с отметкой точного места.

Проект обошелся Бейкеру и Роузу всего в $560. Они собрали конструкцию из пенопласта, поместили внутрь две камеры и GPS-навигатор, а к замотанной скотчем коробке прикрепили зонд с гелием. Чтобы на большой высоте камеры из-за низкой температуры (до -50 град.С) не вышли из строя, британские кулибины утеплили коробку.

"Это была наша первая попытка запустить аппарат, – рассказали Фокусу Алекс и Крис. – Мы четко представляли себе, чего именно хотим, и попытались воплотить эту идею, потратив минимальные средства. Но в то же время мы хотели сделать качественное видео и показать другим людям, что им это тоже под силу".

Стартовал зонд в городке Эшборн. Согласно рассчитанной траектории полета, он не должен был упасть в городе и его не должно было вынести в море. Но пока аппарат находился в воздухе, сигнала на земле не было.

"Устройство, которое мы использовали в конструкции, – это чип, с помощью которого обычно ищут пропавших домашних животных. Наверное, производители не считают, что домашний любимец может забраться так далеко – в открытый космос, – шутит Алекс. – Мы переживали, думали, что больше наш аппарат не увидим".

Однако спустя почти три часа с помощью небольшого парашюта аппарат благополучно приземлился в Стретхолле, в 168 километрах от места запуска. Снимки, доставленные на землю, запись взмывающего к стратосфере зонда, поначалу раскачивающегося на ветру, а потом неспешно летящего в верхних слоях атмосферы, сияющий диск солнца и молчаливая черная пустота над изогнутой линией укутанного в облака горизонта, – то, что увидели экспериментаторы, привело их в восторг. Видео сразу вызвало огромный интерес в сети.

"Принимали этот проект на ура. За пару недель у нас набралось 155 тыс. посещений на youtube и более 50 тыс. на сайте BBC, а это только два ресурса, на которых можно посмотреть запись, – рассказывают Фокусу Крис и Алекс. – Это здорово, что столько людей с таким воодушевлением восприняли наш эксперимент".

Все учтено

- Максимальная высота – 37 км
- Время полета – 2 ч. 50 мин.
- Расстояние – 168 км
- Стоимость – $560
- Самая низкая ожидаемая температура – - 50 град. C

Полёт нормальный. Бейкер и Роуз точно рассчитали траекторию полёта зонда. Аппарат приземлился в 168 км от места старта
Новичкам везёт. В день запуска зонда погода была идеальной для полёта
Одним глазком. Аппарат, отправленный на высоту 37 км, успел запечатлеть красоту околоземной орбиты
Сделай сам. Видео с процессом изготовления летательного аппарата и его запуском посмотрели в сети более 200 тыс. человек

Яна Седова, Фокус