Ученые исследовали самый древний мозг Великобритании

Исследователи из Йоркского университета (Великобритания) представили описание человеческого мозга, возраст которого составляет 2 500 лет

Related video

Мозг был обнаружен в 2008 году во время строительства нового университетского городка, которое, как выяснилось, велось на месте древнего поселения. Череп со слегка сморщенным мозгом внутри оказался самой ценной находкой.

Радиоуглеродная датировка показала, что его хозяин скончался между 673 и 482 годом до н. э. в возрасте 26–45 лет. Это было время маленьких деревень, окруженных полями, и время активного распространения железных орудий труда и кузнечного ремесла по всей стране. Анализ ДНК выявил последовательности, которые ранее удавалось обнаружить только у жителей Тосканы и Ближнего Востока, сообщает compulenta.ru.

Судя по трещинам и девяти горизонтальным зарубкам на втором шейном позвонке, человек умер не своей смертью: вероятно, сначала его повесили, а затем лишили головы. В соответствии с какими-то ритуалами или правилами голова была похоронена отдельно от остального тела.

Исследователей особенно интересовали механизмы, благодаря которым мягкие ткани внутри черепа сохранились по сей день. Наука не располагает сведениями о существовании бальзамирования в Англии железного века. Поэтому наиболее разумным предположением выглядит гипотеза о том, что череп был зарыт сразу же после смерти и оказался в мелкозернистостых и гипоксичных отложениях. В противном случае разложение его влажного содержимого было бы неизбежно.

Это самый древний мозг в Великобритании. Самым древним в мире считается серое вещество, обнаруженное в американском штате Флорида в 1984 году. Ему шесть тысяч лет.