Выбор касательных. В сегменте планшетов обостряется конкуренция

Первые экземпляры нового интернет-планшета iPad 2 уже можно купить в Украине. Конкуренция между производителями "таблеток" разгорается с новой силой

Related video

11 марта в США был продан первый Apple iPad 2, а сегодня его можно купить и в Украине. Пока эта американская компания не продает у нас свои самые популярные новинки – за него эту работу делают неофициальные торговцы. Интернет-магазины предлагают планшеты по $1 тыс. – $2,5 тыс. в зависимости от комплектации (объем памяти и наличие 3G-модуля). Навар продавцы ожидают приличный – в американских магазинах они покупают устройства по $500–$830.

Пионер и другие

Специалисты и простые пользователи уделяют сейчас самое большое внимание планшетам Apple – эта компания фактически задала стандарты нового вида устройств и пока уверенно лидирует во всем мире. Но остальные производители гаджетов не намерены уступать ей многообещающий рынок.

Основным конкурентом планшетам Apple на нашем рынке пока является 7-дюймовый Galaxy Tab от Samsung. В официальных магазинах можно купить и планшеты от ViewSonic. Ее ViewPad 7 также работает на операционной системе Android 2.2 и является более доступным, но и менее удобным аналогом Galaxy Tab. А ViewPad 10, помимо большего экрана, имеет две "операционки": устаревшую Android 1.6 и Windows 7.

Последняя менее удобна для управления пальцами, но более производительна и требовательна к ресурсам компьютера. Зато Windows 7 может прийтись по душе тем, кто уже привык к ней на более мощных ПК: десктопах или ноутбуках. На таких пользователей рассчитаны и устройства от украинской компании "Навигатор", которая продает две модели "Windows-таблеток".

Дешевый заменитель полноценных планшетов предлагает другая украинская компания – PocketBook, специализирующаяся на е-ридерах. С планшетами ее "мультимедийное устройство для чтения книг" IQ 701 роднит сенсорное управление и Wi-Fi-доступ в интернет.

Помимо перечисленных планшетов (кроме iPad), в Украине можно приобрести и множество моделей других компаний, правда, неофициально, и поэтому их покупатели рассчитывать на гарантии от производителя не могут. В украинских интернет-магазинах можно найти как продукцию именитых брендов, вроде Toshiba Folio 100 или Dell Streak, так и устройства малоизвестных китайских компаний.

Восточные альтернативы

Украинский рынок для многих западных брендов не интересен, поэтому планшеты от Motorola, Hewlett-Packard и RIM (выпускает смартфоны BlackBerry) будут у нас экзотикой. Зато укрепить свои позиции постараются отечественные производители. В "Навигаторе" обещают расширить модельную линейку ImPAD и представить как простые устройства за 2 тыс. грн., так и более функциональные за 6 тыс. грн. При этом компания собирается предложить и Android-модели.

Все же основную конкуренцию iPad составят Android-планшеты из Юго-Восточной Азии. В первую очередь это Samsung Galaxy Tab 10.1 с камерами в пять и восемь мегапикселей. LG начнет продавать планшет Optimus Pad, способный снимать и воспроизводить 3D-видео. Активно продавать свои модели будут и тайваньские производители. HTC предложит 7-дюймовый Flyer, а украинское представительство ASUS в середине года ожидает поставки 10-дюймовых оснащаемых клавиатурами EeePAD Transformer и EeePAD Slider. Скромнее исполнение будет у Iconia Tab – планшетов от Acer, но и цены на них будут более щадящими.

О стоимости корейских и тайваньских планшетов специалисты пока говорить не берутся. "Компании еще не определились со своим ценообразованием. С одной стороны, им нужно конкурировать с Apple, а с другой – никто не хочет продавать устройства только ради захвата доли рынка, все пытаются заложить в цену хорошую маржу", – объясняет сооснователь веб-ресурса о технике gagadget Сергей Митяев. Поэтому, по его словам, в Украине планшеты от Apple останутся самыми востребованными.

К тому же купить их можно будет дешевле. "Такие высокие наценки будут держаться первые несколько недель, пока поставщики не смогут привозить устройства оптом. Тогда цены на iPad 2 (в максимальной комплектации) стабилизируются на уровне 8–9 тыс. гривен", – прогнозирует Юрий Власюк, директор магазина iLand, специализирующегося на технике Apple.

Виталий Жданов, Фокус