Печать на все три. Рынок 3D-принтеров растет

3D-принтеры вскоре кардинально изменят нашу жизнь: с их помощью можно быстро создать любые предметы и даже человеческие органы

Related video

Напечатать увиденный в интернете журнальный столик или набор посуды в ближайшие 5–10 лет можно будет если не дома, то, по крайней мере, в ближайшем торговом центре. Приблизительно такой потребительский сценарий прогнозируют производители 3D-принтеров, которые усиленно работают над его воплощением.

Сейчас трехмерные печатные машины выпускаются тысячами. Компании используют новую технологию в основном для изготовления моделей своей продукции – так они усовершенствуют ее дизайн и ускоряют внедрение. Применение трехмерных принтеров растет, и, по данным американской исследовательской компании Wohlers, год назад этот рынок превысил $1 млрд. Вместе с тем производители 3D-принтеров стараются приблизить объемную печать и к простым потребителям.

Одним из первых таких примеров является американская компания Shapeways. Она предлагает своим пользователям печатать вещи, которые те сами спроектировали с помощью трехмерной графики. Для этого нужно отправить в компанию файл по электронной почте, оплатить изготовление заказа (небольшая игрушка обойдется в 10–15 долларов) и дождаться доставки. Компании-новаторы готовы печатать многие другие вещи. Например, с помощью 3D-принтеров шведский модельер Наим Йозефи печатает обувь, дизайнеры бельгийского бюро. MGX – авторские люстры, а специалисты Французского кулинарного института Манхэттена делают на заказ пирожные.

На сегодняшний день изобретено много способов объемной печати, но наиболее распространенными являются два: струйный и лазерный. При первом способе слой за слоем (толщиной в доли миллиметров) наносится порошок из специального состава, и в нужном месте принтер вводит клеящее вещество. В результате застывает необходимая форма, а неиспользованный порошок можно применить в следующий раз. Во втором случае вместо порошка используется жидкий фотополимер, который при обработке лазером затвердевает в нужных местах.

Производители 3D-принтеров на этом не останавливаются и осваивают новые технологии и материалы. Они уже пытаются применять металл и новые виды пластика, и даже из стволовых клеток печатают человеческие органы (созданные таким образом мочевые пузыри были пересажены не одному десятку американских пациентов). Ускорит внедрение в быт трехмерных печатных машин и их постепенное удешевление: если десять лет назад 3D-принтеры стоили сотни тысяч долларов, то сейчас некоторые китайские модели продаются по цене от $1,5 тыс. Благодаря этому объемная печать займет прочное место на рынке бытовых услуг. По оценке Wohlers, уже сейчас более 20% 3D-изделий являются не моделями, а готовыми продуктами, и в 2020 году их доля составит 50%. Правда, как будут защищаться авторские права на дизайн, пока никто сказать не может.

"Распечатайте мне дом и яхту"

Для изготовления трехмерных моделей главному инженеру киевской фирмы ARprint Анатолию Терещенко нужно лишь отправить файл на принтер размером с небольшой холодильник. Через несколько часов он извлекает из устройства готовый прототип, очищает от белого порошка и покрывает специальной жидкостью. Теперь заказчик может забирать модель. "То, что обычно делается за месяц, на 3D-принтере можно создать за десять дней", – говорит Терещенко, демонстрируя готовые макеты: здания, различные механизмы и даже цветную модель яхты в разрезе.

Украинские предприятия только знакомятся с услугами по объемной печати. По оценке импортера – компании Imatek, в нашей стране насчитывается до двух десятков трехмерных принтеров. Объемную печать в основном заказывают машиностроители, приборостроители и архитекторы. Но в последнее время к услугам 3D-печатников все чаще обращаются отечественные дизайнеры. В частности, для создания новых моделей пластиковых бутылок. "Многие предприятия приобретают их для собственных нужд, хотя есть и такие, которые с помощью устройств зарабатывают", – говорит руководитель 3D-направления компании Imatek Даниил Приходько.

Свой 3D-принтер ARprint приобрела за 60 тыс. евро, но рентабельность устройства может быть внушительной: сейчас стоимость печати составляет от 15 грн. за кубический сантиметр, в то время как себестоимость расходных материалов в 4–5 раз меньше. Спрос на трехмерную печать будет расти – в ближайшие несколько лет, по оценке Imatek, в Украине будет продаваться 20–25 трехмерных принтеров ежегодно.

Виталий Жданов,Фокус