Лауреатом Нобелевской премии по химии стал израильский ученый

Лауреатом Нобелевской премии по химии стал израильский ученый Даниэль Шехтман за открытие квазикристаллов, объявил в Стокгольме нобелевский комитет Королевской шведской академии наук

Related video

Даниэль Шехтман работает в институте технологии в Хайфе, сообщает РИА Новости.

Нобелевская премия по химии является одной из пяти, основанных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем более ста лет назад. Церемония вручения наград проходит, по традиции, в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя.

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (1 миллион евро).

Вчера, 4 октября, в Стокгольме названы лауреаты Нобелевской премии 2011 года по физике. Ими стали Сол Перлмуттер, Брайн Шмидт, Адам Рииз.

3 октября, Нобелевская премия по медицине и физиологии досталась американским ученым Брюсу Бойтлеру, Ральфу Штейману и уроженцу Люксембурга Джулиусу Хоффманну за изучение иммунитета. Им присудили 10 млн. шведских крон (1,4 млн. долларов).

Нобелевская неделя продолжится вручением премий по экономике, литературе и в мировой политике.

Обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 10 октября. Шведская академия, Нобелевский комитет которой принимает решения о присуждении премии в области литературы, пока дату не объявляла, но по традиции это происходит в первый или второй четверг октября.