Ученые обнаружили на Меркурии лед

На последней международной конференции планетологов во французском городе Нант астрономы подтвердили наличие на Меркурии водного льда

Related video

Ученые изучили снимки Меркурия, сделанные аппаратом "Мессенджер", в настоящее время работающим на орбите планеты, пишет Lenta.ru. В результате, в районе полюса им удалось обнаружить кратеры, существование которых было предсказано в 90-х годах ХХ века.

Тогда при помощи радиотелескопов ученые установили, что на полюсах Меркурия имеются регионы с высоким альбедо – отражающей способностью. Тогда же исследователи высказали гипотезу, что это отложения льда, которые скрыты от солнечного света в глубоких полярных кратерах.

Напомним, в конце сентября 2011 года вышли сразу семь работ о последних результатах исследований Меркурия. В частности, астрономам удалось обнаружить следы давней вулканической активности, сохранившихся на северном полюсе планеты, а также определить, что процесс формирования планеты происходил так же, как и у остальных каменных планет Солнечной системы.