Вымирание мегафауны после ледникового периода было случайностью, - ученые

Ученые выяснили, что вымирание плейстоценовой мегафауны после завершения ледникового периода 11,7 тысяч лет назад было случайным

Related video

На данный момент в научной среде нет однозначного мнения, почему многие виды животных после завершения последнего ледникового периода вымерли, пишет Lenta.ru. Согласно одной из теорий, причиной послужили резкие климатические изменения. Другая теория предполагает, что существенную лепту в истребление мегафауны внесли древние люди. Обе эти гипотезы подвергались сомнению.

В рамках новой работы ученые проанализировали динамику изменения популяций мамонтов, шерстистых носорогов, диких лошадей, северных оленей, степных зубров и овцебыков одновременно в Европе, Азии и Северной Америке. В результате они пришли к выводу, что каждый вид животных по-своему, иногда очень специфически, реагировал на климатические изменения и воздействия человека. В работе отдельно отмечается, что столь масштабное исследование не смогло обнаружить генетические признаки, которые могли бы отличать находящиеся на грани вымирания виды от "здоровых". Также вымирание оказалось не связанным с размером ареала.

По словам ученых, процесс вымирания напоминал лотерею.

"Очень похоже, что процесс случайный. Если бы этот "эксперимент" можно было бы запустить еще раз, то, кто знает, возможно упряжку Санта-Клауса тянули бы вовсе не олени, а, например, шерстистые мамонты", – говорит один из авторов исследования, Эске Виллерслев.