Секрет формы. Десять новинок мирового промдизайна

Дизайнеры все чаще наделяют привычные для нашего быта предметы неожиданными функциями. Фокус представляет 10 вещей, которые можно использовать не только по их прямому назначению

Related video

На все руки тостер

Этот тостер-гибрид от компании Nostalgia Electrics избавляет своего обладателя от необходимости мыть сковородки, а также экономит время, потраченное на завтрак. Компактный прибор одновременно может поджаривать и тосты, и яичницу с беконом.
Цена: $30

Ложка кипения

Эта ложка вполне может вытеснить из кухни некоторые приборы, необходимые в хозяйстве, – чайники и микроволновки. Halo Heating Spoon –на самом деле миниатюрный нагреватель для жидкостей. Встроенная светодиодная система позволяет этой чудо-ложке менять свой цвет в зависимости от того, как меняется температура и консистенция жидкости, в которую опущен прибор.
Цена: $20–50

Музыка нас одела

Теперь электрогитару можно надеть на себя и ходить в ней по улицам. В футболки Electronic Rock Guitar Shirt встроены динамики и имитация гитарного грифа. Нажатие на каждый лад помогает извлекать из футболки аккорды. Для тех, кому по душе другие рок-инструменты, существуют футболки-барабаны и футболки-электросинтезаторы.
Цена:
$30

Один за всех
Вместо того чтобы таскать с собой плеер, мобильный телефон и часы, достаточно просто купить себе наручные часы i'mWatch от итальянских дизайнеров Массимимлиано Бертолини и Мануэля Занелла. С помощью этого миниатюрного прибора на базе Android 1.6 можно совершать аудио- и видеозвонки, отправлять sms, выходить в интернет и пользоваться всеми приложениями для Android. SIM-карты и Wi-Fi не предусмотрены.
Цена: 250–12 000 евро

Мал да удал
Теперь процедура измерения температуры у младенцев не будет стоить родителям лишних нервов. Можно просто наклеить на ребенка специальный пластырь-термометр и ждать результата. Во-первых, благодаря светодиодной технологии на нем отобразятся температурные показания, а во-вторых, в зависимости от того, насколько горячий пациент, пластырь поменяет свой цвет. Авторы этого изобретения – китайские дизайнеры Ванг Догвэй и Лиу Йиша.
Цена: пока неизвестна

Приятное с полезным
Благодаря этому неожиданному изобретению меломаны могут наслаждаться прослушиванием любимой музыки со своих iPod и iPhone даже в туалете. iLounge Toilet Paper Dispenser – аудиосистема со встроенным держателем для туалетной бумаги.
Цена: пока неизвестна

И себе, и людям
Наушники Zumreed X2 только на первый взгляд ничем не отличаются от обычных. На самом деле они могут выполнять и функцию динамиков. Полностью заряженный гаджет будет работать как колонки более 4 часов.
Цена: $160

Пришел, увидел, снял
Компания Sony разработала два гибрида с общей функцией видеосъемки. Sony DEV-5 – это бинокль и HD/3D-камера, которая снимает в форматах 2D- и 3D-видео, в Full HD разрешении (1920x1080 пикселей). При этом запись ведется в формате AVCHD Ver.2.0 (MPEG-4 AVC/H.264), а звуковое сопровождение в стереофоническом режиме Dolby Digital. А новая видеокамера Handycam HDR-PJ50VE – это еще и проектор, который способен проецировать изображение диагональю до 60 дюймов с расстояния 6 метров. Встроенные стереодинамики, оснащенные фирменной системой S-Master, добавят к картинке еще и стереозвук.

Цена: Sony DEV-5 – $2000, Handycam – $1100

Сканируй это
Обычную компьютерную мышь сегодня наделяют самыми разнообразными функциями – как утилитарными (к примеру, превращая ее в калькулятор), так и игровыми. LG Scanner Mouse LSM-100 – новый вид "мышиных" гибридов, она может сканировать любые изображения размером до формата A3.
Цена:
$150

Ирина Навольнева, Фокус